На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: ликвидация реакторов «Фукусимы» может занять 30 лет и потребовать $12 млрд

Утилизация поврежденных в результате аварии на АЭС реакторов «Фукусимы» может занять 30 лет; их ликвидация обойдется управляющей компании TEPCO в $12 млрд, сообщает агентство Bloomberg , ссылаясь на мнения инженеров и аналитиков.

Ранее председатель совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата назвал неизбежной ликвидацию четырех аварийных энергоблоков АЭС «Фукусима-1», выступая на пресс-конференции в Токио. Кацумата пообещал, что компания приложит все силы к тому, чтобы уменьшить потери для промышленности и населения.

Как отмечает Bloomberg, четыре из шести реакторов АЭС пришли в негодность после того, как власти и энергетики залили их морской водой в попытке остановить нагревание, которое могло привести к взрыву. Говоря о необходимости их ликвидации, сам Кацумата сроков не назвал, пишет агентство.

Как пояснил эксперт, поврежденные реакторы могут быть демонтированы и утилизованы только после того, как «остынут» и будут очищены от радиоактивных веществ. «Этот процесс займет больше 12 лет», — считают ученые.

Как сообщала ранее «Газета.Ru», TEPCO, которая не справляется с ликвидацией последствий аварии, может быть национализирована. Речь может идти о переходе в собственность государства контрольного пакета акций TEPCO и создании фонда, средства которого пойдут на выплаты компенсации жертвам аварии.

Акции TEPCO продолжают падать. C 11 марта они подешевели на 70%, рыночная стоимость компании сократилась на $30 млрд.

Новости и материалы
Леонардо Ди Каприо объяснил, почему скрывает лицо на публике
Путин отметил предложения СПЧ по борьбе с телефонным мошенничеством
Ученые раскрыли, как создать психологический щит от депрессии
«Хочу пожелать как-то развиваться»: Губерниев об оговорке Загитовой
Найден способ продлить свежесть ягод с помощью кофе
Памела Андерсон заявила, что взломала код красоты в Голливуде
Российские ПВО сбили 38 украинских дронов за шесть часов
СМИ узнали, к какой дате Трамп хочет добиться прекращения огня на Украине
Ведущий «Модного приговора» назвал главный тренд уходящего 2025 года
Мерц счел «немыслимым» навязанный мир для Украины
Бастрыкин завел дело на судью из российского региона
Ларисы Долиной не оказалось в списке финалистов национальной премии
В Британии заявили о гибели своего военного на Украине
Небензя заявил об угрозе для украинцев от собственных ПВО
В двух московских аэропортах сняли временные ограничения
Небензя рассказал о заинтересованности Европы в продолжении конфликта на Украине
«На свой страх и риск»: Вяльбе о российском лыжнике, уехавшем в Европу
Кабмин подготовил новые меры защиты граждан от кибермошенников
Все новости