На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РОСНАНО и «Автодор» создадут «умные дороги»

Госкорпорация РОСНАНО и госкомпания «Автодор» подписали соглашение о сотрудничестве для активного внедрения инноваций в сфере развития сети скоростных платных автомагистралей. Подписи под документом поставили глава РОСНАНО Анатолий Чубайс и председатель правления «Автодора» Сергей Костин. Как сказал Чубайс, компании намерены создать «целостное решение под названием «умная» дорога».
Соглашение предусматривает создание межведомственной рабочей группы с участием научно-исследовательских и подрядных организаций. Партнеры намерены работать над совершенствованием техрегулирования и добиться скорейшего внедрения результатов НИОКР в сферу строительства и содержания автомобильных дорог.
В качестве примеров разрабатываемых проектов названы светодиодное освещение на дорогах, автономные солнечные осветительные установки, системы контроля за передвижением по платным дорогам, инновационные материалы для строительства объектов дорожной и придорожной инфраструктуры.
Выступая на церемонии, Чубайс высказал уверенность, что «применение материалов, созданных с использованием нанотехнологий, будет способствовать как снижению аварийности на дорогах, так и повышению качества дорожного покрытия».

Новости и материалы
В Иране назвали возможный план США по республике
«Если материться не будем, Россия ЧМ выиграет?» Канчельскис о речи Карпина
Таганрог атаковали украинские беспилотники
«Роскосмос» показал, как из космоса выглядит мощный циклон на Северном Кавказе
В Махачкале продлили режим ЧС на фоне наводнения
У тренера сборной России Карпина увидели демотивацию
Генерал США предрек провал наземной операции в Иране
Военкор рассказал об ударе по французским специалистам на Украине
Москалькова рассказала о помощи пострадавшим от наводнения в Дагестане
Глава ДНР заявил о начале городских боев в Белицком
Российские гимнастки выиграли золото на этапе Кубка мира
Кадыров назвал ситуацию с паводком в Чечне сложной, но контролируемой
Тегеран остался без электричества после атаки США
«Краснодар» потерял своего лидера из-за травмы
Белгородская область подверглась ракетному обстрелу
Российские войска подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска
В космосе обнаружены инопланетные «космические метеостанции»
Ученых поразило использование орудий труда коровой
Все новости