В Белоруссии разрабатывается порядок ограничения доступа пользователей к интернет-ресурсам, сообщил сегодня на пресс-конференции главный специалист управления электросвязи министерства связи и информатизации республики Павел Петрулевич. По его словам, в настоящее время данный вопрос прорабатывается оперативно-аналитическим центром при президенте Белоруссии совместно с Минсвязи, cообщает«Финмаркет».
Говоря о закрепленных в проекте документа подходах по ограничению доступа, Петрулевич пояснил, что «в обязательном порядке доступ к информации, распространение которой запрещено законодательством, будет ограничиваться органам госуправления, учреждениям образования, культуры и другим учреждениями, обозначенными в указе (№60)».
Физлицам «услуга по ограничению доступа будет оказываться по его (абонента) заявке, в соответствии с договором с поставщиком интернет-услуг». Представитель Минсвязи пояснил, что «при обращении с заявлением абонент сам указывает, доступ к какой информации, он желает, чтобы ему ограничили». «Это может быть список адресов сайтов либо какой-то контент», — уточнил он.
В соответствии с указом президента №60 от 1 февраля 2010 года поставщики интернет-услуг обеспечивают ограничение доступа к определенной информации пользователям (по их запросу), органам госуправления, госорганизациям, организациям образования и культуры. Это касается содержания, направленного на осуществление экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия и наркотических средств, торговлю людьми, распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.



















