«Русал» оценивает свои потери от излишне уплаченных процентов по пролонгированному кредиту ВЭБа на рефинансирование внешнего долга в 500 млн рублей и просит Госдуму дать правоприменительную трактовку действиям кредитора, сообщил глава комитета Думы по финансовому рынку Владислав Резник.
Как пояснил позже журналистам член комитета Юрий Исаев, Госдума не вправе трактовать закон, но направила запрос в ЦБ и готовит письмо в ВЭБ.
«ВЭБ пролонгировал кредиты (объемом $4,5 млрд) в октябре 2009 года. В декабре по закону была определена новая ставка, но она должна была действовать с даты пролонгации. А ВЭБ ввел новую ставку только в текущем году. То есть 3–4 месяца «Русал» платил по старой ставке, в то время как в законе четко прописана его обратная сила», — сказал Исаев.
Таким образом, квартал или даже чуть более «Русал» платил по старой ставке и оценивает свои потери в 500 млн рублей.