[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россия списала Ливии долг на $4,5 млрд

Россия списала ливийский долг в $4,5 млрд в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

В четверг в Триполи в присутствии президента России Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи Россия и Ливия подписали межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях.

Как пояснил министр финансов России Алексей Кудрин, несмотря на то, что согласованная сумма долга составляла $4,6 млрд, «в ходе переговоров эта сумма сократилась до $4,5 млрд за счет некоторых обязательств, главным образом Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями».

Также подписаны контракт на строительство железнодорожной линии Сирт- Бенгази и меморандум о сотрудничестве между «Газпромом» и «Национальной нефтегазовой компаний Ливии». Сумма контракта ОАО «РЖД» на строительство 500-километрового участка дороги Сирт - Бенгази составляет 2 млрд 200 млн евро, что, по словам Кудрина, «обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в России».

В США рассказали, какой урок Россия преподала ЗападуМакрона унизили на всю страну: всё случилось в СШАСМИ сообщили, что творится в Одессе после массированного удара РФРоссия и США завершили переговоры в Стамбуле: какие итоги?Что заявил Трамп об утраченных Украиной территорияхТрамп описал Путина всего 1 меткой фразой«Уже мешает»: в Раде раскрыли, кто свергнет ЗеленскогоМаск одной фразой отреагировал на решение Рады по Зеленскому«Первый канал» вляпался в скандал из-за казуса с SHAMANМинобороны уже подтвердило: чего лишился НАТОКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныГлавы ЕК и Евросовета неспроста примчались в Киев«Улетаю отсюда»: творящееся с детьми Киркорова уже не скрытьВот и начался развал Украины: замысел США сработалУкраина в ярости: что России удалось сорватьМерц будет относиться к Путину совсем не так, как ШольцСтранный жест Макрона на встрече с Трампом увидели всеРада не поддержала постановление о полномочиях ЗеленскогоНеожиданный поворот в мирных переговорах Армении и АзербайджанаВ Белом доме уже подтвердили происходящее с Трампом
Новости и материалы
Зеленский выступил за «мир»
Стало известно, сколько россиянам стоит содержать кошку в 2025 году
Президент Чехии обратился к Европе после встречи Трампа и Зеленского
СМИ сообщили о контактах Зеленского с Макроном и Рютте после перепалки с Трампом
Трамп заявил, что огонь на Украине нужно прекратить немедленно
Трамп заявил, что Зеленский «переоценил свои возможности»
В США не уверены, что смогут прекратить огонь на Украине
В Белом доме подтвердили, что США и Украина не подписали сделку по металлам
WP: администрация Трампа может прекратить военную помощь Украине
В Совфеде прокомментировали перепалку Зеленского и Трампа
Россиянам раскрыли секреты, как приготовить блины «как у бабушки»
В сенате США призвали Зеленского уйти в отставку
Американец выиграл $1,1 млн, получив лотерейный билет в подарок на день рождения
С 1 марта в Москве станет обязательной аттестация такси и таксистов
В Смоленской области предотвратили массовую атаку беспилотников
США резко сократили присутствие USAID на Украине
Сенатор Грэм заявил, что оказание помощи Украине находится под вопросом
Пользователи нескольких операторов в РФ сообщили, что Youtube заработал без VPN
Все новости