На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

The Telegraph публикует приказ ФСБ о ликвидации «экстремистов» за рубежом, блогеры говорят о подделке

Российские спецслужбы могут ликвидировать террористов и экстремистов за пределами страны, говорится в документе, попавшем в распоряжение британской газеты The Telegraph.

Некоторые российские блогеры уже сомневаются в том, что из ФСБ «утек» настоящий документ, а не подделка.

Как утверждает The Telegraph, в распоряжение газеты попал секретный документ от 19 марта 2003 года. При этом британское издание утверждает, что документ также изучается в контртеррористическом подразделении Скотленд-Ярда, которое расследует гибель Александра Литвиненко осенью 2006 года в Лондоне.

В директиве говорится о праве службы контрразведки ФСБ ликвидировать лидеров террористических и экстремистских групп, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях лиц на территории «стран Ближнего зарубежья и стран Евросоюза». Для этого ФСБ совместно со Службой внешней разведки должны создать спецотряды на основе подразделений «Заслон» и «Вымпел».

«Целями и задачами создаваемых подразделений, а также агентов-аналитиков является наблюдение и выявление, возможное возвращение в РФ, а в особо оговоренных случаях и ликвидация за пределами Российской Федерации, в странах Ближнего зарубежья и стран Евросоюза лидеров незаконных террористических групп» (орфография и пунктуация сохранена. — «Газета.Ru»), — говорится в документе.

В директиве с нанесенными метками «секретная документация», «для внутреннего пользования» и «не копировать!» есть прямые отсылки к закону о противодействии экстремизму, который был принят лишь спустя восемь месяцев. Впрочем, сам приказ должен был вступить в силу лишь через четырнадцать месяцев.

После этого российские блогеры усомнились в том, что Telegraph опубликовала реальный документ, а не подделку. Скепсис вызвали орфографические ошибки в названии департамента контрразведывательных операций — слово «контрразведка» и его производные во всем документе написаны с одной буквой «р». Непонятными остались и излишние пояснения понятия «за пределами Российской Федерации».

Блогеры также указывают на несоответствия в датах: директива выпущена в марте 2003 года, но подписана замначальника Службы контрразведки, которая была создана в 2004 году. Кроме того, вопросы вызвали и ошибки в оформлении якобы официального документа: неправильно обозначены грифы секретности, а фамилия первого замначальника СКР М. Нечаева, якобы подписавшегося под приказом, расположена в левом углу, а не в правом под подписью, как это бывает на большинстве документов.

Российские спецслужбы неоднократно обвинялись в организации убийств за пределами России. Их обвиняли в организации убийства одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Его машина была взорвана в 2004 году в столице Катара Дохе. Тогда катарский суд осудил двоих российских разведчиков. Россия не признала, что взорванный человек был Яндарбиевым, а разведчиков позже выдали на родину.

В 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием погиб Александр Литвиненко. О возможной причастности российских спецслужб к его гибели неоднократно писали британские СМИ. Спецкор Guardian в Москве Люк Хардинг в своей книге «Мафиозное государство» писал, что сотрудники ФСБ неофициально признают участие структуры в убийстве Александра Литвиненко, хотя и сожалеют о том, как именно это было сделано.

Новости и материалы
Сикорский поздравил Орбана с «орденом Ленина»
В зоне боевых действий погиб рок-музыкант и основатель группы «Ворон Кутха»
Россиянин отсудил миллион рублей за откушенный в драке нос
Названы 10 самых массовых китайских марок авто на вторичном рынке
Неизвестный угнал машину с пятилетней девочкой внутри
Концертный директор Глызина раскрыл детали инцидента с авиадебоширкой
Военкор спрогнозировал скорое освобождение Димитрова
В РФС сделали заявление по ситуации с рекордом Кержакова и Дзюбы
Московским водителям рекомендовали пересесть на метро из-за заторов
В России рекордно вырос рынок китайских автомобилей с пробегом
В МАГАТЭ допустили возможный отказ Ирана от инспекций ядерных объектов
Президент Польши подарил Зеленскому книгу об украинских националистах
В окружении актера Лобоцкого назвали причину его смерти
Губернатор Запорожcкой области сообщил об атаках ВСУ на жилые районы
В МИД рассказали о внимании к пекарне из Люберец «Машенька» после вопроса Путину
Военкор Кукушкин спрогнозировал скорое взятие ВС РФ Степногорска
«Теперь придется следить за ним»: Карпин о ситуации с рекордом Кержакова и Дзюбы
Захарова рассказала об иностранцах, желающих жить в России
Все новости
Смартфоны россиян хотят внести в единую базу. Что за номера IMEI для этого нужны
Теперь вы знаете