Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция не стала возбуждать уголовное дело из-за DDoS-атак на ЖЖ, возмутивших Медведева

Полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту хакерской атаки на LiveJournal в марте-апреле 2011 года. Об этом говорится в материалах главного управления МВД по Москве, поступивших в «Газету.Ru».

DDoS-атаки, произошедшие в марте, возмутили президента России Дмитрия Медведева, у которого также есть блог. Тогда Медведев назвал атаки «возмутительными» и «незаконными» и потребовал у правоохранительных органов разобраться с инцидентом.

Проверка по заявлению компании «СУП Фабрик», владельца Livejournal, проводилась отделом уголовного розыска ОВД московского района «Дорогомилово» при участии управления К Главного управления МВД по Москве.

Как установили в полиции, «распределенная атака типа «отказ в обслуживании» на сервера http://livejournal.ru и http://livejournal.com» представляет собой ежеминутное отправление более тысячи неправомерных запросов на подключение к ресурсу. Владелец LiveJournal компания «СУП Фабрик» предоставила МВД информацию о подключении пользователей к сайту во время DDoS-атаки – более ста тысяч соединений.

В ходе анализа этих данных оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД «Дорогомилово» установил, что атака велась из регионов России, стран Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Но «идентифицировать неправомерные запросы» в полиции не смогли «в связи с большим объемом пользователей». На этом основании в ОВД «Дорогомилово» приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

Между тем, по данным полиции, атака продолжается: она началась 30 марта 2011 года и идет по настоящее время (сообщение из МВД датируется 17 августа. — «Газета.Ru»).

В LiveJournal это опровергают, настаивая на том, что первая серия масштабных атак началась 30 марта и закончилась в апреле 2011 года, а вторая сильнейшая атака началась 25 июля и закончилась 29 июля.

«Официального определения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту DDoS-атак на сервис в марте-апреле мы не получали», — говорит Светлана Иванникова, руководитель LiveJournal Russia.

«По последним DDoS-атакам на LiveJournal.com на данный момент ведется расследование, мы предоставляем управлению К МВД России и следственным органам США дополнительную информацию, и решение о возбуждении уголовного дела или отказе пока не принято», – подчеркнула она.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости