На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция объяснила суду: «сидячие» протесты оппозиции на Лубянке грозят обернуться терактами

Активистам оппозиционных движений «Солидарность» и «Другая Россия» не дают провести «сидячую забастовку» у Соловецкого камня в Москве в связи с тем, что они, по мнению полиции, могут «совершить террористические акты».

Полиции поручено пресекать акции протеста экстремистов и искать у Соловецкого камня взрывные устройства. Об этом говорится в плане полиции по пресечению акции протеста — скан документа в ЖЖ-сообществе «Солидарности» выложил активист Дмитрий Монахов.

«Ориентировать личный состав на повышение бдительности, предотвращение и решительное пресечение антиобщественных проявлений, прежде всего, попыток экстремистски настроенных лиц совершить террористические акты», — говорится в документе.

Как пояснил в своей записи Монахов, бумагу ему предоставили в суде, где сейчас слушаются дела активистов, задержанных у Соловецкого камня.

Согласно плану, сотрудники полиции обязаны «постоянно проводить визуальное обследование территории на предмет обнаружения подозрительных предметов, в особенности ВВ и ВУ (взрывных веществ и взрывных устройств. — «Газета.Ru»)».

По этим причинам полиция приняла решение оградить сквер на ближайшие дни и пресекать любые несанкционированные акции.

В документе за подписью замначальника отдела полиции «Китай-город» УВД по ЦАО г. Москвы Дурова отдельно отмечается, что сотрудникам правоохранительных органов о готовящейся акции стало известно «в ходе мониторинга сети интернет». Материалы в блогах и на других сетевых ресурсах в течение последних лет постоянно изучаются сотрудниками МВД. На основании некоторых записей блогеров даже привлекали к уголовной ответственности по статье «Экстремизм».

«Сидячая забастовка» на Лубянской площади у памятника жертвам политических репрессий продолжается уже почти неделю. Протестующие молча сидят у камня, выражая свою солидарность с активисткой незарегистрированной партии «Другая Россия» Таисией Осиповой.

Ранее сообщалось, что протестующие будут выходить к Соловецкому камню до 21 июля, поскольку в этот день, как ожидается, суд объявит приговор Осиповой.

23 ноября 2010 года группа сотрудников правоохранительных органов провела обыск в доме, где проживает Осипова с мужем и пятилетней дочерью Катриной. Муж Осиповой входит в исполком «Другой России» и сейчас занимается подготовкой к съезду, на котором организация должна стать партией (они уже подали заявку в Минюст).

«Другая Россия» утверждает, что в ходе обыска были подброшены пять свертков с неизвестным веществом, то есть возникло подозрение в том, что Осипова хранит наркотики. Решение о содержании Осиповой под стражей суд принял, несмотря на то что Осипова больна сахарным диабетом и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции, причем суд проигнорировал наличие у активистки малолетнего ребенка, подчеркивает «Другая Россия».

Новости и материалы
Трое палестинцев арестованы по подозрению в поджоге рождественской елки в Израиле
Усэйн Болт опубликовал редкое фото с возлюбленной и тремя детьми
В Кремле сообщили о контакте России и США после переговоров в Майами
Видео: приморец жестко избил девушек на парковке
Следствие завершило дела журналистов «Дождя» Ратниковой и Дзядко
В МИД России выразили беспокойство в связи с эскалацией на юге Йемена
В Совфеде оценили готовность четырех стран отправить миротворцев на Украину
На Украине установили памятник дрону «Баба-Яга»
Вооруженный катаной мужчина изрезал и облил серной кислотой 15 человек на заводе Yokohama в Японии
В Кремле отреагировали на заявление Киева об отсутствии денег на выборы
В МИД России назвали условия возобновления диалога с Японией
Диброва забрала у мужа кофемашину, переезжая к Товстику
Стало известно, какие книги россияне дарят близким
Потанин сообщил о снижении зависимости рубля от нефти
В России нашли способ увеличить производство калийных удобрений
В Ярославской области вынесли приговор матери, выбросившей плачущего младенца из окна
Двухлетняя девочка утонула в ведре с водой
Легенда «Спартака» заявил, российские голкиперы сильнее экс-вратаря СССР
Все новости