Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Арестованный писатель Эдуард Багиров доволен молдавским СИЗО и сравнивает себя с Майклом Джексоном

Писателя Эдуарда Багирова, в июне задержанного в Кишиневе по подозрению в причастности к организации беспорядков весной 2009 года, перевели в другой изолятор с более обходительным персоналом, поскольку его делом заинтересовались правозащитники, а следствие «ежедневно долбает МИД России и местная пресса».

Об этом Багиров написал в письме, которое во вторник в своем блоге опубликовал друг Багирова писатель Сергей Минаев.

«Не знаю в подробностях, что говорят обо мне на воле, но после того как мою ситуацию прокомментировал и. о. президента Молдовы, ко мне неистово набежали всякие хьюман райтс (Human Rights Watch, правозащитная организация. — «Газета.Ru»), омбудсмены, и прочие бесполезные люди», — написал Багиров, отметив, что сотрудники тюрьмы относятся к нему так предупредительно, словно он — Майкл Джексон.

Багиров также сообщил, что в понедельник его перевели в новый изолятор. Теперь он содержится в СИЗО при центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

«Ну что, за меня можно порадоваться: меня перевели в тюрьму. До этого я сидел в изоляторе временного содержания, в котором держат не более 72 часов. А меня в этом аду держали полмесяца... Разница, честно говоря, не велика, но есть вода, и в камере сухо», — цитирует Багирова http://amigo095.livejournal.com.

В конце июня адвокат Багирова Андриан Матковски рассказал «Газете.Ru», что в СИЗО на писателя якобы оказывается давление.

Как написал Багиров в своем письме в понедельник, кроме смены изолятора, в его деле пока нет других изменений, а все происходящее он называет «нелепым фарсом на грани сюра». «По следствию: не изменилось ровно ничего. Меня прессуют так же, как и раньше: генпрокуратуре и СИБу на хьюман райтс и презумпцию невиновности глубоко и нескрываемо нас..ть... Полагаю, любого другого они давно бешено втоптали бы в кафель. Но меня нельзя, меня еще журналистам показывать», — заявил Багиров.

В своем сообщении писатель отметил, что ему по-прежнему не предъявляют ни одного доказательства вины, он не был ни на одном официальном допросе и с ним не произведено ни одного следственного действия. По мнению Багирова, перспективы его дела более или менее прояснятся 16 июля, когда истекут 30 суток его ареста. Он также считает, что «генпрокуратура загнала ситуацию в пятый угол» и теперь не знает, что делать с Багировым, которого не удалось испугать тюрьмой.

Багиров был задержан 16 июня.

Его подозревают в организации массовых беспорядков после выборов 2009 года. Уголовный кодекс Молдавии подразумевает по этой статье наказание до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Внук угнал и разбил об забор машину бабушки-таксистки в Белгородской области
Концерт Лолиты отменили еще в одном российском городе
Названо повреждение сосудов, удваивающее риск деменции
Премьер Албании предложил Netflix снять о ЕС сериал про пациента с 27 докторами
Юлия Снигирь оценила «Анору»: «Многовато секса и наркотиков»
В Госдуме рассказали, кто претендует на территорию Украины
Мышцы ног могут «предупредить» о проблемах с сердцем, выяснили ученые
В Google Play появились предупреждения о качестве приложений
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Все новости