На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Блогер: в Самарской области за три года планируется вдвое сократить число инвалидов

В комментариях у популярного блогера http://rusanalit.livejournal.com/ один из пользователей ЖЖ, комментируя данные об отказе в Петербурге продлевать инвалидность детям с ограниченными возможностями, сообщил о том, что в Самарской области поставлена задача в течение трех лет сократить численность инвалидов почти в два раза.

«Поскольку я работаю врачом, правда к МСЭК (медико-социальной экспертизе) не имею отношения, но с документацией знакомиться обязан. Например, в Самарской области на сегодняшний день порядка 247 тысяч инвалидов при населении в 3,5 миллиона. Это порядка семи с небольшим процентов. За три года поставлена задача снизить этот показатель до 3,4%», — пишет блогер http://nedetsky.livejournal.com/.

По его словам проблема сокращения числа инвалидов решается за счет больных, которым отказывают в получении инвалидности.

«Я как аллерголог-иммунолог занимаюсь людьми с иммунодефицитами в том числе. Так вот, эти люди вообще не могут получить инвалидность, видимо, врожденная патология иммунной системы — это не стойкая утрата трудоспособности. Мои пациенты должны получать «Октагам» пожизненно, в качестве заместительной терапии. Это порядка 800–1200 мл в первый месяц для насыщения и затем 200 мл один раз в три недели. Стоимость 100 мл «Октагама» составляет порядка 14 тысяч рублей. Естественно, человек с такой патологией не в состоянии выкладывать такие деньги за лекарства», — пишет http://nedetsky.livejournal.com/.

По его словам, планируется пересмотр всей системы предоставления инвалидности.

«Дело в том, что поменялись критерии инвалидности, то есть показатели организма, в соответствии с которыми можно выставить ту или иную группу. Планируется опять пересмотреть критерии уже в этом году, так что много народу останется за бортом», — пишет врач из Самары.

Ранее в блоге Александр Вересов http://kesha-live.livejournal.com/ рассказал, что по директиве из Минздрава детям с ограниченными возможностями отказываются продлевать инвалидность, и в качестве доказательства выложил сканы документов, касающихся его ребенка.

В пресс-службе Минздрава категорически опровергли существование подобной директивы и даже отметили рост числа детей-инвалидов в 2010 году.

Вересов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщил, что намерен собрать данные о подобных случаях по всей стране и добиваться того, чтобы всем «отказникам» вернули инвалидность.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости