Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер сомневается в подлинности первого в жизни интервью Перельмана, указывая на противоречия

Блогер http://josef-gotlib.livejournal.com/ утверждает, что интервью математика Григория Перельмана «Комсомольской правде» «ненастоящее».

«В нем слишком много нестыковок, противоречий и глупостей. Я не знаю, выдумано ли оно автором заметки, человеком, который сдал его автору, или человеком, который представлялся Перельманом. Мне непонятно, как такое могло появиться в одной из самых массовых газет без надлежащей верификации», — пишет блогер.

На некоторые спорные моменты еще ранее указывала журналист Маша Гессен, автор книги о Перельмане, об этом Гессен писала на сайте «Сноб».

http://josef-gotlib.livejournal.com/ подробно анализирует интервью и указывает на 13 ошибок и противоречий в интервью, до этого Гессен писала о шести. Блогер отмечает, что в качестве труднорешаемой задачи Перельман ссылается на библейскую легенду о том, как Иисус Христос ходил по воде, и о расчете, с какой скоростью он должен был двигаться по водам, чтобы не провалиться.

«Это — вовсе не труднорешаемая задача. Она была во многих задачниках моего детства в той или иной формулировке. Ей лет 200. Она не про математику, а про физику. Решается классе в 8-м и доступна хорошему ученику. Странно, что математик приводит в пример трудной задачи несложную задачу школьного курса физики», — пишет http://josef-gotlib.livejournal.com/. Он подчеркивает, что в интервью после доказательства «гипотеза» становится «теоремой» и «в устах Перельмана «гипотеза Пуанкаре» звучит дико и невозможно».

Блогера также удивляют высказывания Перельмана в отношении практического применения математики.

«Все рассуждения о нанотехнологиях, заполнении пустот «с коллегами» и прикладном значении математики выглядят как рассуждения раввина о вкусовых свойствах свинины — фундаментальная наука, не говоря уж о топологии, предпочитает как раз говорить, что прикладного значения все это не имеет и в этом и есть суть... Математическая теория всегда строгая, а «отвлечение от математической логики» в пользу «абстрактного мышления» — оксюморон», — пишет http://josef-gotlib.livejournal.com/.

На прошлой неделе «Комсомольская правда» опубликовала первое в жизни интервью Перельмана. Ученый дал интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому и даже согласился на съемки о нем художественного фильма, писала газета.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости