Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД: в России снизилось число нарушений ПДД

Российские водители и пешеходы стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД), сообщили сегодня в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.
Там отметили, что за восемь месяцев 2009 года на дорогах страны произошло 109 тысяч ДТП по вине водителей. «Это на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - подчеркнул источник. Однако, по его словам, число таких аварий по-прежнему велико. «В результате этих происшествия погибли 13,7 тысяч человек, были ранены 145 тысяч. Цифры - огромные, хотя и есть снижение на 11,8 и 4,2% соответственно», - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, более 80% автоаварий происходит из- за нарушений правил водителями. Среди самых «любимых» нарушений уже несколько лет удерживают лидерство выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков.
«ГАИ России ведется большая пропагандистская работа среди участников дорожного движения, используются ресурсы СМИ, но, к сожалению, пока не все водители в полной мере осознают свою ответственность за свою жизнь и жизни других людей на дороге, - подчеркнули в Департаменте. - Ведь многие водители пренебрегают элементарными правилами безопасности, в том числе садятся за руль в нетрезвом состоянии». Только за январь-август было зафиксировано 7,6 тысяч ДТП по вине пьяных водителей, в результате них погибли 1,2 тысячи человек, еще 11,3 тысячи были ранены.
В ГАИ отметили, что также сокращается и число нарушений, допущенных пешеходами. «Эта тенденция не может не радовать, - сказал собеседник агентства. - По вине пешеходов произошло 18,1 тысячи ДТП - меньше на 18%, также на 20% сократилось число погибших в этих авариях людей, на 17% - пострадавших». «Чаще всего причиной подобных происшествий становится банальная невнимательность - люди выходят на проезжую часть, не убедившись в отсутствии автомобилей, выбегают из-за припаркованных машин и заграждений, переходят дорогу в неположенном месте, вне пешеходного перехода», - сообщили в ГИБДД.

Новости и материалы
В ЦСКА рассказали о состоянии Акинфеева перед матчем со «Спартаком»
Туристка упала в кратер вулкана из-за длинной юбки
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости