Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять конфликтов между женщиной и мужчиной

Истории конфликтов между женщинами и мужчинами с комментариями психологов

Почему женщины и мужчины, решившие жить вместе, неожиданно перестают понимать друг друга, спорят, скандалят и расстаются? «Газета.Ru» опросила несколько пар, выбрала пять конфликтных ситуаций и предложила психологам прокомментировать их.

Штамп в паспорте


Ирина и Андрей живут вместе в так называемом «гражданском браке» уже три года и до недавнего времени их отношения складывались как нельзя лучше. Проблемы в совместной жизни начались после того, как Ирина заговорила о том, что пора бы уже определиться с юридическим статусом и поставить штамп в паспорте. У Андрея за плечами уже имеется печальный опыт неудачной женитьбы, и он уверен, что законный брак неизбежно разрушит «романтику и легкость». Ирина же считает, что любые, даже самые идеальные, взаимоотношения должны неминуемо закончиться походом в ЗАГС.

«Что может изменить печать в паспорте? Если у людей были прекрасные отношения, проверенные годами, они никуда не денутся. Я считаю, что дети должны рождаться только в законном браке», — объясняет она. Подобные противоречия привели к серьезному конфликту, в результате которого Ирина поставила ультиматум: «Либо законный брак, либо расстаемся».

Комментирует семейный психолог, психотерапевт Борис Новодержкин:
«Вопрос по поводу штампа в паспорте — это типичная ситуация. У меня был в практике очень показательный случай: ко мне как-то приходит пара, которая прожила в гражданском браке несколько лет. И первое, что с порога делает мужчина, — просит показать бумаги, подтверждающие, что я психолог, а не шарлатан. Я, конечно же, показал ему свой диплом и дальше интересуюсь, с какой проблемой они пришли. Девушка начинает жаловаться, что он не хочет с ней расписываться. Он на это говорит: «Бумага — это всего лишь формальность». Вот она типичная мужская логика: это мелочь и не имеет никакого значения. Но если это мелочь, сделай эту милую мелочь для своей любимой женщины.

Что касается этой пары, то они потому и встретились и стали интересны друг другу, что он изначально не был настроен на брак, а она этого хотела. Известный феномен: звездные личности очень часто влюбляются в женщин, которые их не узнают. В этой ситуации нет никаких правых и виноватых. С одной стороны, Ирина не доверяет Андрею, раз настаивает на браке, а с другой стороны, и Андрей не уверен в прочности их отношений. Другой вопрос — что делать в данной ситуации. Я, как психолог, предлагаю полный симметричный абсурд. Есть очень хороший рецепт – поставить два штампа в паспорте: расписаться и ровно через месяц развестись. Это будет экономнее, чем психотерапию проходить».

Комментирует психолог, психотерапевт Андрей Коновалов:
«Между партнерами часто возникают конфликты на почве вступления в законные отношения в связи с различными психологическими установками каждого из них на этот счет. С психологической точки зрения, печать в паспорте для кого-то принципиально может изменить взаимоотношения, а для кого-то нет, здесь все очень индивидуально. Хотя, по моему профессиональному опыту, в условиях современной жизни запись в паспорте играет все меньшую роль.

Супругам рекомендовано обсуждать любые существующие и возникающие по ходу совместной жизни вопросы, не доводя их до критической точки. Любой ультиматум –это манипуляция, которая заставляет партнера только сильней упорствовать. Ультиматум с любой стороны — неконструктивный вид отношений, который лучше никогда не применять. Спасать отношения данной пары совершенно не обязательно. Если они сумеют договориться и найти компромисс самостоятельно, это и будет спасением пары. Если же нет, то нет».

«Это просто какой-то бред»


Отношения Алины и Владимира развивались весьма стремительно: романтичное знакомство в лифте, три месяца конфетно-букетного периода, предложение руки и сердца, красивая свадьба, медовый месяц. Финансовых и жилищных трудностей молодая семья не испытывала, но спустя непродолжительное время совместной жизни неожиданно вскрылись проблемы иного характера. Молодожены обнаружили, что совершенно по-разному представляют семейный уклад. Алина считает, что муж и жена имеют одинаковые права и право голоса в семье, а Владимир придерживается противоположной точки зрения. «Муж — глава семьи и именно он должен принимать все решения, а жена должна подчиняться», — уверен он. Владимиру не нравится, что Алина без его одобрения совершает какие-то покупки. Кроме того, он уверен, что все бытовые домашние дела — это исключительно женская прерогатива. В итоге начались споры и конфликты из-за распределения бытовых обязанностей и принятия ключевых решений, касающихся планирования отдыха, покупок и прочего. «Дошло до того, что мы начали делить, кто когда и в какое время будет выбрасывать мусор и закидывать белье в стиральную машинку. Это просто какой-то бред», — возмущается Владимир.

Комментирует семейный психолог, психотерапевт Борис Новодержкин:
«Почувствуйте разницу: он либо заявляет о том, что он глава семьи — либо берет на себя ответственность и обязанности и становится главой семьи. Не нужно бегать и кричать об этом. В целом, у этой пары есть шанс ужиться, ведь они выясняют, кто из них главный. У них есть животрепещущая тема, они могут всю жизнь так прожить. Иногда складывается ощущение, что большинство семей живут с целью выяснить: могут ли они друг с другом ужиться. Противоречия — это двигатель, отсюда берется энергия. Но с другой стороны, колхоз — дело добровольное и никогда не нужно рассматривать отношения, как некую самоценность. Хорошие и прочные взаимоотношения — это совершено разные вещи. Бывает так, что чем отношения хуже, тем они прочнее».

Комментирует психолог, психотерапевт Андрей Коновалов:
«Все, что описано в данной истории, скорее закономерность, чем случайность. Это, что называется, классика жанра. У двух людей, как мы видим, по-разному воспитанных и с разным жизненным опытом, априори не может быть одинакового взгляда на семейный уклад. Это приговор их отношениям? Отнюдь нет. И совершенно не надо избегать или игнорировать обсуждения различных точек зрения на стадии флирта и ухаживаний. Наоборот, если пара на этой стадии сумеет конструктивно договориться между собой, то у нее появляются шансы на удачную совместную жизнь. Если же нет, грамотнее будет не завязывать тесные отношения, остаться просто друзьями или все же расстаться окончательно.

Если же пара уже находится в подобной ситуации, опять-таки рекомендую садиться за стол переговоров и учиться договариваться друг с другом по всем житейским мелочам. Если же у обоих партнеров (или даже хотя бы у кого-то одного из них) совершенно нет желания договариваться, лучше будет разойтись, пока еще нет детей. Спасать любые браки без разбору — дело бессмысленное и бесполезное. Рекомендовал бы им внимательнее и бережнее относиться друг к другу».

«А детей все нет»


«Построил дом, посадил дерево, а вот с детьми пока что не складывается», — сетует Анатолий. В своей нереализованной тяге к отцовству он винит супругу Ольгу, с которой в законном браке живет уже почти десять лет. «Вначале она говорила «Вот купим квартиру и тогда», потом она говорила, что ребенку нужен свежий воздух и мы строили несколько лет загородный дом, теперь она говорит, что нужна квартира более просторная и дом в тихой европейской стране с теплым климатом. Это просто какие-то бесконечные хотелки, а детей все нет», — сетует Анатолий. Более того, у него зародились подозрения, что на самом деле его супруга вообще не хочет иметь детей и все ее материальные требования лишь предлог. «Я с ней говорил много раз на эту тему, и все разговоры заканчиваются одинаково — «Я не против, я тоже хочу детей, но надо еще немного подождать». В итоге ожидание затянулось на годы». Он все чаще задумывается о том, чтобы построить новую семью с женщиной, которая захочет родить ему детей, но в тоже время он любит свою жену и надеется, что ее все-таки удастся переубедить».

Комментирует семейный психолог, психотерапевт Борис Новодержкин:
«Ситуация наоборот. Даже удивительно: обычно жены хотят детей, а мужья сопротивляются. Вообще если смотреть непредвзято, то беременность — штука крайне неприятная: токсикоз, зубы выпадают, волосы, потом болезненные роды, потом кормление грудью по ночам, ребенок постоянно кричит. Это я описываю тот ужас, который виден со стороны мужчины. Но в женщину «встроен» детородный инстинкт, и в один прекрасный момент желание родить ребенка становится настолько сильным, что перекрывает все эти неудобства. В данном случае прежде всего нужно выяснить, не является ли такое поведение женщины следствием физиологического или биохимического отклонения. Если она совершенно здорова, то я подозреваю, что у этой пары имеется какой-то скелет в шкафу. Возможно, у нее есть любовник. Что касается желания Анатолия найти ту, которая готова стать матерью, то любому полноценному мужчине, в первую очередь, нужна любимая женщина, а не инкубатор для вынашивания его детей».

Комментирует психолог, психотерапевт Андрей Коновалов:
«Разумеется, Анатолий прав по-своему, а его супруга права по-своему. Вопрос как всегда в том, насколько их правды совпадают. Узнавать, хочет она или не хочет, уже и не так важно: из десяти прошедших лет хорошо видно, что супруга не хочет, хотя возможно, боится и тянет время. Вот только непонятно, по какой настоящей причине она не заводит детей. Возможно, у нее глубинные страхи, что, забеременев, она станет некрасивой, и он уйдет от нее, или что-то еще в подобном духе. А вот что именно — это Анатолий так и не выяснил. Для этого, как правило, и требуется специалист. Возможно, после выяснения истинной причины и определенной психологической проработки, супруга вполне может пойти на рождение ребенка. Шанса уговорить ее самому, судя по всему, у Анатолия практически нет. Искать ли другую женщину, разумеется, решать ему, поскольку тут есть свои плюсы и минусы. Остается добавить, что из-за подобных причин семьи распадаются не так уж и часто, но случается».

«Все мои друзья — гуляки, а женщины и вовсе дуры»


После женитьбы Николай стал гораздо меньше общаться с друзьями. «Нужно признать, что поначалу я сам был инициатором этого, так как был увлечен только своей будущей женой, а потом, когда я после свадьбы попытался вновь наладить взаимоотношения с друзьями, стало выясняться, что все мои друзья гуляки, их жены недалекие, а мои женщины знакомые и вовсе дуры», — рассказывает он. Общение Николая с друзьями ограничивалось его супругой по времени, а если он задерживался, то дома каждый раз был грандиозный скандал. При этом, по его словам, сама супруга не ограничивала свои отношения с подругами. «Раз в 2-3 недели стабильно поход в клуб с девочками. Спрашиваю: «Что там делаете?» — «Танцуем». Реагирую на ее походы и возвращения по утрам нормально», — говорит Николай. Тем не менее, подобная терпимость никак не повлияла на точку зрения жены относительно общения мужа с друзьями.

Комментирует семейный психолог, психотерапевт Борис Новодержкин:
«Рацион должен содержать жиры, белки и углеводы, а тут один мясоед — другой сыроед. В какие им рестораны ходить? Здесь расстыковка. Она его ревнует, а он ее — нет. Она своим поведением показывает, что она его безумно ценит и поэтому не дает общаться, а он имеет на нее зуб, потому что она запрещает ему общение с друзьями, и в ответ не реагирует на ее походы с подругами. Тем самым он ей показывает, что он ее не ценит. Они квиты. Она бессознательно ждет, что он ей тоже начнет запрещать общение с подругами и это будет для нее сигналом, что муж ее ценит и ревнует. Если он не сменит тактику поведения, она может уйти в загул, чтобы хоть как-то ему досадить».

Комментирует психолог, психотерапевт Андрей Коновалов:
«Николаю с самого начала необходимо было проявить настойчивость в отстаивании собственных интересов. Запрещать что-либо партнеру — в любом случае манипуляция, поэтому Николай прав в том, что в свою очередь разрешает супруге свободно общаться с подругами. Я бы рекомендовал ему определиться, что для него важнее — совместная жизнь с этой женщиной в подобных условиях или чувство собственного достоинства. И уже в результате этого определения действовать соответствующим образом».

«Оказывается, я жлоб и скряга»


Евгений и его жена Оксана не могут прийти к единому мнению относительно организации семейного бюджета. «Моя жена уверена, что муж должен в полной мере обеспечивать семью, а деньги, которые зарабатывает она, не должны быть частью общего семейного «котла», — описывает он сложившуюся ситуацию. По словам Евгения, его супруга довольно длительное время не работала, ион в полной мере обеспечивал семью, но после кризиса его заработки снизились а ей как раз предложили хорошее место. «Она получила первую зарплату --и ничего, мы по-прежнему живем на мои деньги, а свои она тратит «на себя». Вторая зарплата — и опять тишина. Я решил поднять этот вопрос, и она мне устроила скандал. Оказывается, я жлоб и скряга», — рассказывает Евгений. Он сомневается в том, что сможет донести до жены свою точку зрения и уже готов смириться с данной ситуацией и оставить все как есть, лишь бы избежать новых семейных скандалов.

Комментирует семейный психолог, психотерапевт Борис Новодержкин:
«Деньги — это некоторая овеществленная энергия. Конечно, есть универсальная формула: семья — это энергетический котел, на 50% он общий, и по 25% каждому на карманные расходы, чтобы могли друг другу делать подарки. Но это все слова, а на уровне действия мы видим, что Оксана тратит все свои деньги на себя. И это не только вопрос планирования семейного бюджета, это вопрос ее отношения к мужу. Евгению нужно задать себе вопрос: «Я могу что-то сделать в данной ситуации?». Один мой пациент приходит и начинает свою историю: жена сволочь, стерва, жить не дает, ноги вытирает, не держит за мужика. Я говорю: «Чего не разведетесь?» А он мне: «Да вы что она мне не разрешит». Поэтому тут есть только два варианта: либо Евгений это принимает, либо не принимает. Выбирать ему».

Комментирует психолог, психотерапевт Андрей Коновалов:
«Подобные конфликты возникают вследствие недоговоренности партнеров и будущих супругов, что называется «на берегу», то есть еще до начала совместной жизни. Люди очень часто пускают решение таких принципиальных вопросов на самотек, наивно думая, что стерпится-слюбится и все решится само собой. В связи с необговоренностью данного вопроса говорить, кто из них прав, а кто не прав, не представляется возможным. Если Евгений якобы смирится с ситуацией, то это никоим образом по-настоящему не решит его проблему: его раздражение и недовольство ситуацией будут только расти, что, в свою очередь, будет неуклонно вести к его невротизации и чревато серьезными психосоматическими заболеваниями. В связи с этим хотелось бы порекомендовать Евгению твердо решить для себя принципиальный вопрос «стоит ли расходовать свою жизнь на человека, которому безразлична ваша точка зрения?» и соответственно этому решению действовать».

От редакции. Мы предлагаем вам принять участие в подготовке новых статей для рубрики «Психология».
Если вы хотите рассказать о своей истории и получить совет специалиста, напишите нам письмо на адрес appl@gazeta.ru или оставьте комментарий к этому материалу.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости