Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

США догоняют Россию

Россия заняла 66-е место в рейтинге процветающих стран по версии британского аналитического центра Legatum Institute

В рейтинге процветающих стран Россия заняла 66-е место. По версии британского аналитического центра Legatum Institute, люди в Китае, Греции, Казахстане, Белоруссии и Узбекистане живут лучше, чем в России. Впервые за шесть лет составления рейтинга США не вошли в десятку лидеров.

Самая процветающая страна мира — Норвегия, следует из рейтинга, составленного британским институтом Legatum Institute. За ней следуют Дания, Швеция, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

Исследователи опирались на несколько критериев: это уровень развития экономики, деловой климат, эффективность правительства, уровень здравоохранения, образования, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека и размер личных доходов. «Путь к процветанию невозможно вычислить с помощью математической формулы, не учитывая размеры страны, ее историю и культуру. Но индекс показывает и опыт подтверждает, что

достойное, подотчетное правительство, действующее согласно законам, конкуренция способствуют созданию свободного и ответственного предпринимательства, которое лежит в основе процветания всех стран мира», — говорит глава организации Джеффри Гедмин. Показатель ВВП не всегда дает полную картину о благополучии стран, добавляет он.

Впервые в десятку самых процветающих стран не вошли США: в 2012 году они находятся на 12-м месте, тогда как в прошлом году занимали 10-е. Это беспрецедентное падение, говорят исследователи. «Американская мечта» в опасности, считают они: все меньше граждан США считают, что они могут достичь успеха, усердно работая, этот показатель упал с 88% до 85%. Также американцы стали меньше доверять правительству, а компании сталкиваются с высокими затратами на запуск и экспорт высокотехнологичной продукции. «США приходится бороться с растущим госдолгом на фоне низкого экономического роста.

На фоне кризиса в Еврозоне потеряли рейтинг и 24 из 33 европейских стран. Греция опустилась с 10-го места в 2009 году на 49-е,

Франция — с 18-го на 21-е, Италия — с 30-го места на 33-е. «Печально видеть, как европейские страны понижают свой рейтинг в этом году, отмечают эксперты.

Россия заняла 66-е место из 144. По данным исследования, уровень экономики в стране в 2012 году поднялся на 62-е место в мире с 72-го в 2011 году, но деловой климат не изменился, он остался на 50-й позиции. По уровню доверия к правительству страна опустилась с 96-го до 118-го места, по уровню образования — поднялась с 34-го до 27-го, по уровню здравоохранения опустилась с 42-го до 48-го, по уровню безопасности — с 82-го до 97-го, а по показателю личных финансов — с 48-го на 74-е место.

Россию в рейтинге обходят Казахстан (43-е место), Вьетнам (53-е), Белоруссия (54-е), Китай (55-е), Монголия (59-е) и Узбекистан (64-е место).

Секрет пышной герани: простое средство для цветенияСекреты ленивого садовода: цветы, которые растут самиНазвана дата окончания отопсезонаПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеПолный запрет с апреля: новые нормы для квартир со счетчикамиЧто кроется за идеей увеличить возраст молодежи в РоссииПроизошедшее с 6-месячной дочерью потрясло Анну ХилькевичЧто с зарплатами? Масса россиян уже заметилаПосле смерти фанатки концерты Ваенги уже не будут прежнимиЧто стало с Киркоровым после смерти отца: больно смотретьЛюди с деменцией всегда говорят одну фразу: проверьте себяЭти киноляпы в «Девчатах» скрывались от зрителей 60 летСлова генерала Суровикина заставили ВСУ отказаться от наступленияЭрнст строчкой из песни ответил на уход Малахова с Первого каналаЕсли женщина влюбляется в заключённого, это значит лишь одноТрамп раскрыл, чего ждет от ПутинаСиноптики предупредили всех! Что грядет со 2 апреляЗа что? Начиная с апреля водителям могут аннулировать праваНовый шаг Швейцарии в сторону РоссииВенгрия нанесла словесный удар Франции из-за приговора Ле Пен
Новости и материалы
В ВСУ начали оправдывать нарушения перемирия и выдвигать новые условия
В России многодетные семьи смогут пользоваться бесплатной юрпомощью
Названы продукты, повышающие риск инсульта и болезни Альцгеймера
Суд Кишинева отклонил запрос прокуроров об аресте главы Гагаузии
Россиянам рассказали, как купить авто в другом городе и не потерять деньги
В Минобороны РФ назвали потери ВСУ в Курской области за минувшие сутки
Было названо уникальное качество Овечкина
Из системы соцобеспечения США удалили данные миллионов граждан старше 120 лет
Ирина Безрукова заинтриговала поклонников снимками с мужчиной: «Мой любимый»
В Евросоюзе заявили о нежелании России заключать мир на их условиях
Боуз обвинил президента Финляндии в лицемерии после его слов о России
Бербок призвала США не поддаваться «тактике Путина» в ходе переговоров по Украине
В США избили женщину, потому что она сидела за рулем автомобиля Tesla
Военный блогер Подоляка заявил, что общество не сдало «экзамена на патриотизм»
Российский бизнес Андрея Макаревича терпит убытки
«Роснано» допустила технический дефолт по купону облигаций
Власти Грузии заявили, что не считают Россию другом
Родственникам раненных на СВО бойцов дадут дополнительный отпуск на 35 дней
Все новости