[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Бюджеты теряют национальность

На саммите ЕС обсудят бюджетную интеграцию в обмен на единые европейские облигации

Евросоюз может получить право переписывать национальные бюджеты стран, нарушающих нормативы по долгу и дефициту. Размер госдолга каждой страны предложено ежегодно утверждать общим голосованием. В обмен на бюджетные ужесточения ЕС готов рассмотреть выпуск единых европейских облигаций.

Власти Евросоюза могут получить право переписывать национальные бюджеты стран-членов, выходящих за пределы максимально допустимых госдолга и дефицита. Такое предложение будет рассмотрено на саммите стран ЕС 28–29 июня, пишет во вторник Financial Times, располагающая рабочим вариантом документа.

Еврокомиссия представит детальную инструкцию по приведению в соответствие с нормами Евросоюза бюджетов государств, нарушающих взятые обязательства. Предписания в этой инструкции формально будут выглядеть как рекомендации, но за их невыполнение государству будет грозить наказание вплоть до крупных штрафов.

Еще одно предложение — ежегодное коллективное утверждение уровня госдолга и верхних границ бюджетных расходов для каждой страны еврозоны. Государству, решившему увеличить заимствования, нужно будет обращаться за одобрением к остальным членам зоны евро.

Чиновники подчеркивают, что итоговые предложения могут измениться, поскольку работа над ними до сих пор идет. В понедельник соавторы поправок — президент Евросоюза Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского центробанка Марио Драги и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер — встречались, чтобы обсудить документ.

Ужесточение контроля за бюджетным процессом — шаг к финансовому союзу. Ранее официальный Брюссель был наделен правом следить за бюджетами «проблемных» стран, но не получил права корректировать их.

Берлин давно предлагает жесткое бюджетное регулирование в качестве условий для подготовки выпуска единых европейских облигаций. Сейчас власти ЕС рассматривают возможность выпуска краткосрочных единых европейских облигаций, которые, с одной стороны, позволят расширить доступ на долговой рынок перегруженных долгами стран юга Европы, с другой — не принесут чрезмерных рисков ведущим экономикам — Германии и Франции. Общий фонд погашения облигаций также будет предложен как один из вариантов.

Предложения будут выноситься на голосование в рамках саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель пока скептична. «Говорю совершенно откровенно: когда я думаю о саммите, меня беспокоит, что он выльется в очередное обсуждение разных идей совместной ответственности, вместо того чтобы обсудить улучшение контроля и структурные реформы», — заявила она накануне.

Саммит на этой неделе пройдет в тяжелых условиях. Выборы в Греции принесли лишь временное облегчение фондовому и валютному рынкам, уже в понедельник начались новые проблемы. Испания стала четвертой страной ЕС, обратившейся за финансовой помощью из-за долгового кризиса. Кипр, так и не договорившийся с Россией о получении кредита, стал пятой. Испания просит 100 млрд евро, Кипр — 10 млрд евро. Агентство Moody's незамедлительно отреагировало понижением рейтинга 28 испанских банков — второе массовое понижение за два месяца. Кроме того, в понедельник новый министр финансов Греции Василис Рапанос спустя пять дней после назначения на этот пост подал в отставку по состоянию здоровья.

Доходность десятилетних облигаций Испании еще до плохих новостей в понедельник выросла до 6,59% с 6,19% в пятницу.

Зеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеТрамп обратился к российскому народу с предложениемМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиСпустя полтора года вскрылась причина «пропажи» СуровикинаВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилосьВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомУказ подписан: Зеленский решил судьбу Залужного«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеВсё подтвердилось: США ведут переговоры с Будановым*Никто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРБритания в ужасе: что было на проплывавшем российском суднеОбнаружен еще один повод для США бояться РоссиюЗеленскому предложили уйти в отставку: ответ был хамскийРФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИ
Новости и материалы
Создан банан, который не темнеет сразу после очистки
Спецпосланник Трампа оценил вероятность сделки Израиля и ХАМАС
В сети появилась информация о загадочном смартфоне с очень емким аккумулятором
Площадь пожара на рынке в Барнауле достигла 1,1 тыс. кв. метров
В Якутии из-за аварийного дома пострадали две жительницы
Почетный президент РФС: никогда не считал Дзюбу выдающимся футболистом
Бойцы ВС РФ поздравили женщин с 8 Марта из трубы газопровода
Дачникам напомнили о новом налоге на капитальные строения
Развеян популярный миф о тренировках на голодный желудок
Белгородскую область атаковал дрон ВСУ
Россиянки назвали своим самые любимые видеоигры
Президент Турции обсудит с кабмином инициативы по Украине
Манижа попросила прощения у родственников после фото с округлившимся животом
В Орловской области четвертый раз за день объявили авиационную опасность
Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола
Эксперт Гагин назвал причину новых контратак ВСУ
Уязвимость в MacBook помогла хакерам украсть $1,5 млрд у ByBit
Площадь пожара в Барнауле достигла 500 кв. м
Все новости