На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Курорты Северного Кавказа» хотят больше

Уставный капитал компании «Курорты Северного Кавказа» может быть увеличен

Уставный капитал компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), управляющей Северокавказским туристическим кластером в регионе, может быть увеличен. С таким предложением выступили глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в Краснодаре на совещании с президентом Дмитрием Медведевым по развитию туристического кластера на Северном Кавказе.

«Изначально при формировании проекта на Северном Кавказе Каспийский прибрежный кластер не входил, поэтому есть необходимость в увеличении уставного капитала КСК, потому что присоединение влияет», — пояснил Магомедов. По словам Канокова, увеличение уставного капитала позволит поддержать развитие инфраструктуры. На необходимость увеличения уставного фонда КСК намекнул и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: по развитию в туристическом направлении республика на нуле, при этом на ее территории более двух тысяч памятников архитектуры.

«С новыми участниками нужно будет просчитать. При предоставлении всех данных от КСК нам достаточно месяца», — сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. «Жду окончательного доклада со стороны правительства», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Уставный капитал КСК, созданной в 2010 году, составляет 5,35 млрд рублей: 98% акций принадлежит Росимуществу, а 2% — ВЭБу и Сбербанку. Проект туристического кластера на Северном Кавказе предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лаго-Наки (Краснодарский Край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на каспийском побережье в Дагестане. Ежедневная пропускная способность кластера превысит 172 тысячи человек, общая протяженность горнолыжных трасс — 1100 км, количество подъемников — 227, вместимость гостиниц — 102,5 тысячи мест. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.

Государство через КСК инвестирует в транспортную и коммунальную инфраструктуру 60 млрд рублей, а также предоставляет льготы частным инвесторам (налоговые, таможенные, а также госгарантии до 70% от общего объема кредитов). КСК уже заключило юридически обязывающие соглашения с инвесторами из Франции, Кореи и Сингапура на $3,3 млрд, с российскими инвесторами — на 77 млрд рублей. Планируется увеличить объем привлеченных из-за рубежа инвестиций до $10 млрд. Ранее КСК выступили с инициативой наделения компании функциями национального оператора курортных зон.

Председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов в воскресенье представил Медведеву иностранных инвесторов, среди которых были представители Франции, Южной Кореи и США. Билалов отдельно остановился на австро-итальянском бизнесмене Микаэле Зибере, который, по его словам, только в одной Италии владеет горнолыжными трассами протяженностью 1,2 тысячи километров. Столько же, по словам Билалова (цитата по РИА «Новости»), предполагается построить и на Северном Кавказе.

В совещании кроме глав северокавказских республик участвовали также помощник президента Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, министр спорта туризма и молодежной политики Виталий Мутко, глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев.

Новости и материалы
Определился победитель спринта на этапе Кубка Содружества
Бардо снялась топлес
Россиянин засудил автосалон на 3,6 млн рублей за сломанное авто и навязанные услуги
В Алтайском крае девушка изрезала своего новорожденного ребенка ножом
В Липецке завершили эвакуацию жителей после ночной атаки БПЛА
В России в 2026 году рекордно подорожают автомобили с пробегом
Путин рассчитывает, что количество пропавших без вести на СВО будет сведено к нулю
Путин заявил о планах стимулировать рост зарплат россиян
Путин рассказал, что связался с командиром бригады, штурмовавшей Северск
В Ленобласти спустя 25 лет задержали мужчину, который изнасиловал девушку в подъезде
Путин заявил о дефиците рыбы на столах россиян
Путин рассказал, что дает лучший социологический срез о событиях в РФ
Путин назвал цель повышения налогов в России
Путин высказался о возможности госрегулирования рыночных цен
Путин рассчитывает, что количество пропавших без вести на СВО будет сведено к нулю
Путин заявил о сплоченности России
Путин назвал основные цели повышения НДС
Экономист просчитал ответные меры Москвы в случае конфискации активов РФ
Все новости