Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

130% по закону

ФСФР не выявила нарушений при определении коэффициента обратного выкупа акций шахты «Распадская»

ФСФР признала законным байбэк шахты «Распадская», на который подавались заявки из расчета в 130% акций. Миноритарии, по нескольку раз предъявлявшие одни и те же бумаги к оплате, могут получить больше положенного, а основные акционеры, среди которых Evraz Романа Абрамовича, не доберут по $35 млн. Это пробел в законодательстве, признают аналитики.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не нашла нарушений в обратном выкупе акций «Распадской», отчиталось ведомство по итогам проверки.

«Из представленных документов и пояснений о способе определения коэффициента приобретения акций в рамках buy back, ФСФР не усмотрела каких-либо нарушений или несоответствий с действующим законодательством», — пояснили «Газете.Ru» в ФСФР. Получить оперативный комментарий от администрации шахты не удалось.

Проверка была инициирована по результатам приема заявок на buy back «Распадской» в начале февраля, результаты которого вызвали недоумение у инвесторов. Выкуп проводился на выгодных условиях — 150 руб. за бумагу (общая сумма сделки — более 11,7 млрд руб.). Это на 25% выше рыночных котировок.

В итоге к выкупу был предъявлено 1 млрд акций. Исходя из величины уставного капитала компании (780 799 808,954 акции), объем поданных заявок превысил уставный капитал компании на 29,2%. На buy back заявили 130% бумаг.

Приобретено по условиям сделки будет только около 78 млн штук акций (10% уставного капитала), половина free-float. Таким образом, коэффициент выкупа составил 0,077.

Условия выкупа из-за пробела в законодательстве позволяли в течение почти двух месяцев предъявить одни и те же бумаги к выкупу неограниченное количество раз, так как уже заявленные акции не блокировались и не замораживались. Это на фоне высокой цены выкупа привело к аномальному уровню участия, отмечают эксперты.

«В свободном обращении находится 20% акций компании, каждая из них была заявлена в среднем два с половиной раза», — подсчитал ранее Кирилл Чуйко из UBS.

Такой результат — следствие недоработки со стороны организатора выкупа, считает Чуйко. Многократное предъявление акций повышает шансы миноритариев на выкуп у них бумаг, так как он будет производиться пропорционально заявленному количеству.

Решение ФСФР означает, что миноритарии, сумевшие при подаче заявки на buy back по нескольку раз предъявить свои акции к оплате, получат больше, чем им причитается, считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

При условии, что основные акционеры предъявили свои акции к выкупу только один раз, в результате оферты Evraz (контролирует 40%) и руководство «Распадской» (40%) могут получить $238 млн, или 62% из $384 млн, которые компания потратит на выкуп 10% акций.

То есть у ключевого акционера будет выкуплено 6,2% акций, говорит Юрий Волов из Номос-банка. Миноритарии могут получить 38%, или $146 млн за 3,8% акций, что составляет пятую часть от числа бумаг в свободном обращении.

Из-за просчетов в организации обратного выкупа «Евраз» и менеджмент недополучат за свои акции, считает Петропавловский. По подсчетам Чуйко, по $35 млн.

«Распадская» создала прецедент. В российском законодательстве вскрылся пробел: при подаче заявки на buy back не предписано блокировать акции на одном счете. «Поэтому у акционеров есть легальная возможность подать заявку с нескольких счетов», — поясняет Петропавловский. Ошибки можно было бы избежать, если бы «Распадская» решила проводить buy back при посредничестве одной из зарубежных «дочек», заметил эксперт.

«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеТрамп обратился к российскому народу с предложениемВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилосьЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЗеленский положит Евросоюзу конец? Дела Украины всплылиВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРОвощ, умертвляющий почки: в Европе не едят, а в РФ обожаютЗеленскому предложили уйти в отставку: ответ был хамский«Прилёт» по судну с британскими наёмниками ВСУ: сколько труповЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИУказ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРБритания в ужасе: что было на проплывавшем российском суднеStarlink и Украина: Маск уже принял решениеЗеленский уволен: первые вести от Маска
Новости и материалы
В «Динамо» отреагировали на слухи о приглашении Карпина
В США выступают за смягчение формулировок относительно России
Израиль пошлет делегацию в Катар для переговоров по Газе
В Воронеже обломки сбитого беспилотника повредили остекление дома
В Харькове военкомы пересели в микроавтобус с надписью «Мясокомбинат»
Российские бойцы взяли в плен бывшую заключённую из женской роты украинской армии
Миллиардер раскритиковал решение США вмешаться в конфликт на Украине
ВСУ начали переговоры о сдаче в плен после начала штурма Суджи
Украинский пленный рассказал об особенностях обучения ВСУ в Германии
В Госдуме ответили поговоркой о курице на угрозы Украины атаковать Крымский мост
«Ничего демонстративного не было»: Семак об удалении Вендела из-за жеста
В пяти областях Украины объявили воздушную тревогу
Американец поселился в Ярославле ради безопасности
В Белгородской области сработали системы ПВО
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Россию за 1,5 часа атаковали 16 БПЛА
«Ты ведь профессионал»: Вендела подвергли критике за неприличный жест
Филиппо заявил, что ЕС и Макрон хотят направить на Украину войска
Все новости