Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарифы прибывают не по расписанию

Правительство пошло на уступки РЖД в вопросе тарифов: их поднимут с начала года и дадут 40 млрд из бюджета

Правительство пошло на уступки РЖД в вопросе тарифов: их повышение на 6% состоится с 1 января 2012 года, а не с июля, как предлагалось ранее. В придачу РЖД получат 40 млрд рублей из бюджета. Для «Газпрома» рост тарифов заморожен до июля, но они поднимутся сразу на 15%. Хуже всех энергетикам: 6% с середины года. Правительство просило их озаботиться сокращением инвестпрограмм.

Правительство решило перенести сроки повышения части тарифов естественных монополий в 2012 году, чтобы помешать росту инфляции, сообщил премьер Владимир Путин на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на 2012—2014 годы.

Повышение тарифов на газ и на электроэнергию («Я имею в виду сетевое хозяйство, тепло», — отметил премьер.) произойдет не с 1 января, как обычно, а с 1 июля 2012 года.

«В это время снижается потребление энергии в России в связи с климатическими условиями, и переход на более высокий тариф будет происходить для потребителей намного мягче», — пояснил Путин.

Но повышение будет разное: тарифы на газ вырастут на 15% (в среднем за год это означает повышение на 7,1%), а электротарифы — на уровень инфляции, которая, по оценкам правительства, в 2012 году не должна превышать 6%. Таким образом, среднегодовое повышение тарифов для энергетиков не превысит 3%.

Такой же подход, как к энергетикам, Минэкономразвития предлагало применить и к РЖД. Но правительство пошло на уступки. Тарифы для РЖД вырастут на 6% не с июля 2012 года, а с 1 января. Кроме того, монополия получит средства из бюджета.

«Имея в виду большой комплекс ремонтных работ, работ, связанных с обеспечением безопасности, оказать РЖД дополнительную помощь в конце текущего года в объеме до 40 миллиардов рублей», — решил Путин.

Именно столько и просили транспортники. При индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на уровне 5—6% в 2012 году объем компенсации РЖД должен составить 45—46 млрд руб., говорил еще в июне министр транспорта Игорь Левитин. «Это та разница между нашими расчетами (Минтранс предлагал индексировать тарифы на 11,4% в 2012 году. — «Газета.Ru») и предложением индексировать тарифы на уровне инфляции», — сказал министр. Компенсация выпадающих средств необходима для выполнения инвестпрограммы РЖД, подчеркивал он.

Поблажка для «Газпрома» объясняется ранее озвученными планами властей уравнять к 2014 году внутренние цены на газ с экспортными. «В рамках этой программы как раз было запланировано ежегодное повышение тарифов на газ на 15%»,

— напоминает Денис Борисов из Банка Москвы. Кроме того, со следующего года повысится налог на добычу газа: со следующего года НДПИ вырастет с 237 рублей за 1 тысячу кубометров до 431 рублей, за счет этого Минфин рассчитывает увеличить доходы бюджета на 185 млрд рублей, отмечает эксперт. Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» также указывает на рекордную инвестпрограмму «Газпрома»: в следующем году у монополии запланировано 1,2 трлн рублей инвестиций, а значит, монополии нужны деньги. «И в ближайшие годы инвестпрограммы «Газпрома» будут находиться примерно на том же уровне», — предупреждает Крюков.

Хуже всех пришлось энергетикам. Путин поручил Минэнерго и вице-премьеру Игорю Сечину заблаговременно провести работу с энергокомпаниями, чтобы они соответствующим образом скорректировали свои инвестиционные планы. Он добавил, что в федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено до 50 миллиардов рублей на госгарантии для инвестпроектов.

«Компании могут использовать этот инструмент для решения своих первоочередных задач с тем, чтобы в первом полугодии следующего года у них не возникло каких-то непреодолимых препятствий и сложностей», — сказал премьер.

«С губернаторами нужно будет поговорить в отношении сетевых компаний, за которые они отвечают. Эту работу нужно будет настроить заранее», — добавил глава правительства.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости