Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стабильность вне конкуренции

Россия спустилась на три позиции в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума

Россия заняла лишь 66-е место в рейтинге конкурентоспособности, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом. Это хуже, чем было в кризис, когда Россия была на три позиции выше.

Самая конкурентоспособная страна в мире, как и в прошлом году, — Швейцария, следует из рейтинга Всемирного экономического форума (ВЭФ). В тройку лидеров также вошли Сингапур и Швеция, сохранившие второе и третье места соответственно. Следом идет Финляндия, поднявшаяся с седьмого места, и США, опустившиеся на одну ступень, на пятое место. До 2009 года США занимали первую строчку рейтинга: ослабление позиций связано с макроэкономическими дисбалансами и низким уровнем доверия к действиям руководства страны.

В десятку лидеров также вошли Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания. Из топ-10 вылетела Канада, которая заняла 12-е место. Самые неконкурентоспособные страны – Бурунди (140 место), Гаити (141-е место) и Чад (142-е место).

Россия ухудшила свои позиции и заняла 66 место, опустившись на три ступени по сравнению с прошлым годом.

Результаты России хуже ее соседей по БРИК. Лучше всех выглядит Китай, занявший 26-е место (в прошлом году 27-е место), Бразилия – 53-е место против 58-го годом ранее, Индия – 56-е место против 51-го. «Падение России отражает, что ухудшение качества институтов, эффективности рынка труда и сложности ведения бизнеса перевесили улучшение макроэкономической стабильности»,

— подчеркивается в докладе Всемирного экономического форума. По уровню развития институтов Россия занимает 128-е место (снижение на 10 позиций), по эффективности рынка товаров и услуг тоже 128-е, по эффективности рынка труда 65-е (снижение на восемь позиций), по сложности ведения бизнеса 114-е (снижение на 13 позиций), по развитию финансового рынка 127-е, по технологическому развитию 68-е место, по инновационной деятельности 71-е (снижение на 14 позиций). Чуть лучше позиции России по макроэкономической среде – 44-я строка в рейтинге (улучшение на 35 ступеней), по инфраструктуре 48-я, по уровню высшего образования и профессиональной подготовке 52-я.

Для развития конкурентоспособности необходимо усилить верховенство закона и защиту прав собственности, улучшить работу судебной системы, поднять уровень безопасности по всей стране, рекомендуют авторы доклада.

«Вдобавок к слабым институтам на конкурентоспособность России негативно влияет низкая эффективность рынка товаров. Конкуренция как внутри страны, так и на внешних рынках подавляется самой структурой рынка, на котором доминируют несколько больших компаний, неумелой антимонопольной политикой, а также ограничениями по торговле и иностранной собственности», — подчеркивается в докладе.

Снижение России в рейтинге также связано с тем, что основные конкуренты опережают ее по скорости и эффективности проведения экономических реформ. Партнер Strategy Partners Group, координатор программы ВЭФ по глобальной конкурентоспособности Алексей Праздничных приводит рассуждение Королевы из «Алисы в Зазеркалье»: «Какая медлительная страна! Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!

Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее».

Ухудшение позиций России не удивило экспертов. «Все программы, разрабатываемые для повышение конкурентоспособности, в корне ситуации не меняют — они просто ретушируют проблемы. При этом другие страны не стоят на месте», — говорит президент «Деловой России» Александр Галушка.

«С чего вдруг наши позиции должны были улучшиться? С точки зрения инновационного потенциала, кроме громких заявлений, лампочек и планшетников, которые сложно назвать отечественными, предъявить нечего.

С точки зрения структуры экспорта на мировом рынке мы тоже проигрываем», — соглашается директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

По словам Праздничных, у России есть шансы к 2030 году занять 30-е место в рейтинге, если за 20 лет она сможет решить задачу «три плюс пять» — сохранить три ключевые конкурентные составляющие (размер рынка, ресурсы и базовое образование), а также преодолеть пять основных проблем — коррупцию, ограниченность конкуренции, неконкурентоспособность компаний, снижение качества профессионального образования, слабость финансового рынка в международном масштабе.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости