Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США теряют доверие

США ждет дефолт уже 2 августа

Чтобы избежать дефолта, который может наступить уже через месяц, США необходимо поднять предельный уровень госдолга, призывает Международный валютный фонд. Если планку не поднимут, Standard & Poors грозит США снижением рейтинга с высшей до самой нижней ступени — D.

МВФ призвал США максимально быстро принять решение о повышении предельного уровня госдолга, а также принять меры по сокращению бюджетного дефицита.

Задержка с принятием этих решений может привести к повышению процентных ставок, снижению уровня рейтингов США, а также будет иметь серьезные последствия для мировой экономики с учетом «центральной роли американских гособлигаций на мировом финансовом рынке», предупреждают эксперты фонда.

Одновременно МВФ заключает, что рост экономики США будет сдержанным и составит 2,5% в текущем году и 2,7% в 2012 году, а уровень безработицы будет сокращаться медленнее, чем прогнозировали власти страны. Поэтому главный вызов для США состоит в необходимости принятия мер по бюджетной консолидации, делают вывод эксперты фонда. «В условиях, когда госдолг находится на неустойчивой траектории, приоритетной является задача стабилизации доли госдолга к середине десятилетия и его постепенное сокращение в дальнейшем», — говорится в обзоре.

США преодолели допустимый уровень госдолга в $14,3 трлн, который был в очередной раз повышен конгрессом лишь в прошлом году, еще 16 мая.

Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать дефолта. Белый дом предлагает повысить предел на $2,4 трлн. Если решение не будет принято до 2 августа, страну ждут непредсказуемые последствия, предупредил президент США Барак Обама.

Но члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление.

Международные рейтинговые агентства между тем готовы понизить рейтинги США в случае технического дефолта.

«Если потолок долга не поднимут, суверенный рейтинг США может быть понижен до самой нижней ступени — D»,

— заявил председатель комитета суверенного рейтинга Standard & Poors Джон Чемберс. Агентство Moody's Investors Service также предупредило, что снизит кредитный рейтинг США, если американские законодатели окажутся не в состоянии прийти к соглашению о повышении лимита.

Ввиду серьезности ситуации сенат США принял решение не уходить на каникулы и продолжить переговоры о повышении уровня госдолга и мерах по сокращению бюджетного дефицита. Пока, по прогнозу конгресса, дефицит бюджета США в этом финансовом году увеличится до $1,5 трлн против $1,3 трлн в прошлом году (завершился в сентябре 2010-го).

Нежелание политиков договариваться может дорого обойтись всем, а не только США, предупреждают эксперты: объявление дефолта сильно ударит по внешнеторговым операциям, приведет к резким колебаниям на валютном рынке, снизит потребительскую активность в США. «Долговые рынки может просто парализовать, так как облигации казначейства участвуют во многих операциях в форме залогов, — объясняет начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — ФРС придется начать активный выкуп гособлигаций, так как процентные ставки резко вырастут».

Так что решение, скорее всего, будет принято: республиканцы готовы зайти далеко, но вряд ли они решатся пойти до конца и допустить дефолт США, надеется Сусин.

Но повышение планки решает проблему лишь временно: чтобы обслуживать растущий долг, США приходится занимать еще больше. «Проблема госдолга США может стать критической в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это двойная проблема — и дефицита по платежному балансу, и бюджетного дефицита»,

— отмечает директор центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев.

Впервые верхний предел для госдолга США был установлен в 1917 году, тогда он составлял $11,5 млрд. До этого конгресс должен был утверждать каждое размещение долговых бумаг. С марта 1962 года потолок американского госдолга повышался 74 раза, в том числе десять раз за период с 2001 года. Но правительству всегда удавалось достичь соглашения с законодателями.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости