Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестфонд национального благосостояния

Объем суверенного инвестфонда России за пять лет достигнет $10 млрд

Объем суверенного инвестфонда России за пять лет достигнет $10 млрд, управлять проектом будет дочерняя структура госкорпорации ВЭБ. Деньги в президентский инвестпроект будет направлены из Фонда национального благосостояния.

Государственный инвестиционный фонд для софинансирования проектов с участием иностранных партнеров будет сформирован к середине года. Президент Дмитрий Медведев рассчитывает представить его потенциальным партнерам на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил на совещании по экономическим вопросам в понедельник.

«Рассчитываю, что мы выйдем на создание фонда к середине года и презентуем его на международном петербургском экономическом форуме», — заявил президент.

Общий объем фонда составит $10 млрд. В этом году в него будет перечислено $2 млрд за счет дополнительных доходов бюджета, а затем в течение порядка 5 лет он будет увеличен до целевого уровня, рассказала после совещания министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Документы по созданию фонда будут подготовлены к 1 июня.

Управлением фонда будет заниматься ВЭБ – госкорпорация создаст для этого новую компанию.

«Нужно создать управляющую компанию, серьезная работа будет проведена по подбору управляющих», — рассказала Эльвира Набиуллина. «И мы, и ВЭБ будем искать людей с наилучшими компетенциями – и российских управленцев, и иностранных», — подчеркнула министр. Решение о том, кто станет главным управляющим фонда, будет принято позже. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, списка кандидатов пока нет. «Поиск будет запущен», — уточнил он. В списке членов консультационного совета 27 человек. Среди них руководители международных инвестиционных банков — Citigroup, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Blackstone, Nomura Holdings, J.P. Morgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs. Российских кандидатов восемь, среди них бывший глава администрации президента Александр Волошин, который с прошлого года руководит рабочей группой по созданию в Москве финансового центра, глава Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин, президент ИК «Тройка Диалог» Рубен Варданян, бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов. Источник «Газеты.Ru» говорит, что в совет может войти зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Фонд поможет убедить инвесторов в том, что улучшение инвестиционного климата в России — «один из приоритетов политики развития», и повысить уровень инвестиций в экономику, надеются чиновники. Сейчас, по словам Дмитрия Медведева, этот показатель находится на недопустимо низком уровне. По данным Минфина, в 2010 году объем инвестиций составил 20,5% ВВП. Для проведения модернизации необходимо довести его до 30–40%, считает президент.

Президент не исключает, что для формирования фонда «может быть использована часть средств Фонда национального благосостояния». «Они станут работать на развитие реальных секторов отечественной экономики и будут направляться на инвестиции внутри страны, но при условии обязательного соинвестирования со стороны других структур и ведущих мировых фондов: это позволит разделить риски при реализации проектов», — пояснил он.

Поиском соинвесторов уже занимается ВЭБ. По словам Медведева, руководство госкорпорации провело ряд встреч с крупнейшими частными и суверенными фондами, управляющими активами на $3 трлн. «Многие из них выразили готовность работать в России при наличии государственного партнера для соинвестиций», — сообщил глава государства.

Государство в лице нового фонда будет софинансировать проекты в размере 10–15% от общего объема. «Соинвестирование может производиться как иностранными, так и российскими инвесторами, но участие иностранных инвесторов в проектах обязательно», — предупредила Набиуллина.

О намерении учредить инвестиционный фонд с госучастием, президент Дмитрий Медведев объявил в январе текущего года на экономическом форуме в Давосе. При подготовке проекта фонда рассматривались четыре варианта. Один предполагал создание государственной управляющей компании, в которую приглашают трех-четырех топ-менеджеров, авторитетных на рынке управления активами в России и за рубежом. Два других варианта предусматривали проведение конкурса среди российских управляющих компаний, в котором могли участвовать крупнейшие участники рынка, такие как «ВТБ Капитал», «Тройка Диалог», или среди иностранных управляющих (вариант позволит привлечь к проекту международные известные бренды, среди которых Blackstone Group). В соответствии с четвертым сценарием управлять фондом должна была дочерняя компания госкорпорации ВЭБ.

Объем российского государственного фонда меньше, чем у других стран. Фонд Инвестиционного агентства Абу-Даби превышает $800 млрд, фонд Правительственная инвестиционная корпорация Сингапура составляет более $300 млрд, в Китае он порядка $200 млрд. По словам соруководителя аналитического департамента Deutsche Вank в России Ярослава Лисоволика, это постепенно накопленные объемы. «На начальном этапе суммы в $10 млрд достаточно. Это поможет привлечь иностранных инвесторов в значимые отрасли. В частности, для реализации инфраструктурных проектов», — уверен он.

Старший эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов говорит, что финансирование инвестфонда из фонда национального благосостояния и его небольшой относительно фондов других стран объем допустимы. «Вопрос в характере использования средств. Есть задачи модернизации, которые требуют ресурсов», — отметил эксперт.

Российские инвесторы пока плохо представляют себе структуру работы фонда. «Для иностранных инвесторов создается льготный режим. Но приоритет – заинтересовать российских инвесторов», — недоумевает председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.

Новости и материалы
Песков подтвердил, что Путина действительно пригласили во Веьтнам
Певица Слава заступилась за «словившего звездную болезнь» Кологривого
В Кремле не прокомментировали данные о пропавших без вести после теракта в «Крокусе»
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Все новости