Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугачеву грозит преднамеренное банкротство

Экс-сенатору Сергею Пугачеву грозит до шести лет лишения свободы

Владельцев Межпромбанка подозревают в организации преднамеренного банкротства. Санкции за такое преступление предусматривают до шести лет тюрьмы. Но уголовная практика по банкротствам в России еще не сложилась, дела часто разваливаются в судах, говорят юристы.

Правоохранительные органы возбудили дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка, сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией. Дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов, которое выполняет функцию конкурсного управляющего МПБ, уточняют источники агентства «Интерфакс».

В департаменте экономической безопасности МВД и Следственном комитете МВД не подтверждают и не опровергают данную информацию.

Межпромбанк, принадлежавший Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, был признан банкротом 30 ноября 2010 года, после того как 5 октября 2010 года Центробанк отобрал у него лицензию.

Межпромбанк стал крупнейшим российским кредитным учреждением по размеру активов, когда-либо лишавшимся лицензии.

Конкурсным управляющим судом было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В начале ноября первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян заявил, что некоторые действия Межпромбанка подпадают под статьи 195 Уголовного кодекса (неправомерные действия при банкротстве) и 196 (преднамеренное банкротство). Глава ЦБ Сергей Игнатьев направил два письма в адрес генпрокурора Юрия Чайки с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве.

Проверка Центробанка, проходившая в конце 2009 года, показала, что Межпромбанк активно занимался выводом средств: основная часть кредитов предоставлялась компаниям, которые не вели реальной производственной деятельности.

Подобные операции проводились на фоне непрозрачной структуры собственности в Межпромбанке. По данным Центробанка, на первом уровне владельцами выступали компании — резиденты России, на втором и третьем — юридические лица, зарегистрированные на Виргинских островах и в Новой Зеландии, на четвертом уровне номинальным собственником выступало физическое лицо-нерезидент, являющееся членом совета директоров банка. И уже конечным бенефициаром был российский гражданин Сергей Пугачев.

Общий объем задолженности Межпромбанка кредиторам составлял 80 млрд рублей, в том числе 31,8 млрд рублей Центробанку.

Пугачев пытался спасти банк и вел переговоры о продаже других активов, входящих в ОПК, чтобы выручить деньги. Но клиенты Межпромбанка уже начали забирать средства.

Сейчас ОПК пытается продать акции принадлежащей ей Енисейской промышленной компании (ЕПК). Накануне корпорация обвинила заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова в том, что он лично заинтересован в срыве переговоров по продаже. Валерий Мирошников сказал, что он в курсе возбуждения уголовного дела по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка. Но обвинения со стороны ОПК в «личной заинтересованности» в срыве сделки по продаже акций ЕПК комментировать отказался.

В ОПК информацию о возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка опровергают.

«У наших адвокатов на руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства МПБ по обращению ЦБ в связи с отсутствием события преступления», — сообщил «Газете.Ru» представитель ОПК Дмитрий Мороченко. В пресс-службе ОПК заявили, что никаких обысков и выемок документов не проводилось. Местонахождение Сергея Пугачева в ОПК обсуждать отказались.

Источник в окружении экс-сенатора сообщил, что он находится в России.

«С формальной точки зрения Пугачева можно привлечь к уголовной ответственности», – говорит юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Собрать доказательную базу по выводу активов несложно, соглашается гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников: «Речь идет о кредитовании предприятий, у которых реально нет бизнеса, о покупке активов непонятной стоимости. Такие сделки проследить можно».

Если виновность Пугачева или других аффилированных с банком лиц будет доказана, то им может грозить тюремное заключение, говорит Липатов: «Неправомерные действия при банкротстве наказываются лишением свободы на срок до трех лет, преднамеренное банкротство может повлечь соответствующее наказание до 6 лет».

Разбирательства по статье 196 УК «Преднамеренное банкротство» — редкость для российской уголовной практики, признают юристы. «Дела по обвинению в банкротстве в судах либо разваливаются, либо подсудимые получают условный срок. Успешных дел по преднамеренному банкротству наблюдается весьма мало», — говорит Липатов.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости