Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство морозит гречку и картофель

Правительство может ввести предельные цены на социально значимые товары

Правительство может ввести предельные цены на гречку, картофель и другие социально значимые товары. Но это мало поможет сдерживанию инфляции, которая только за январь выберет почти треть годовой нормы. За год инфляция разгонится до двузначной величины, полагают эксперты.

Минэкономразвития не исключает, что в 2011 году могут быть использованы инструменты по установлению предельных цен на некоторые виды продовольственных товаров, заявил в понедельник замглавы ведомства Андрей Клепач. «Это инструмент, которым можно пользоваться, и я не исключаю, что подобного рода ограничениями придется воспользоваться в этом году», — заявил Клепач «Интерфаксу». Ограничения могут коснуться в первую очередь гречки, картофеля и плодоовощной группы, добавил замминистра.

Правительство имеет право ограничивать цены на срок не более 90 дней. Это разрешено делать в том случае, если в течение месяца рост розничных цен на данные продукты составит 30% и более на территории одного или нескольких регионов.

Соответствующие поправки были приняты в закон о торговле в прошлом году, но власти ни разу не воспользовались своим правом. Хотя, например, гречка из-за засухи подорожала за минувший год в 3 раза. «Было нецелесообразно» вводить предельные цены на гречку осенью, когда уборка урожая еще не была завершена, пояснил замминистра. «Кроме того, ожидалось, что ситуация с гречкой будет более благоприятная с учетом поступления сибирского урожая. Но производители и торговля зафиксировали высокий уровень цен, поскольку хозяйства потеряли много на засухе, на падении урожая — и захотели компенсировать, где только возможно», — отметил замминистра.

Заметный рост цен на продтовары начался еще во второй половине прошлого года, и остановить его пока не удалось. «Сохраняются риски значительного повышения цен весной этого года и по зерну — а значит, и на хлеб, и по мясной группе вслед за ним», — признал Клепач.

В результате инфляция вновь рискует выйти за обозначенные правительством рамки. В 2010 году она составила 8,8% при первоначальном прогнозе 6–7%.

Прогноз по инфляции на 2011 год — 7%. Но уже за январь она может выполнить почти треть годового плана. По оценке Минэкономразвития, которую озвучила в конце прошлой недели глава ведомства Эльвира Набиуллина, рост потребительских цен за первый месяц составит 2,1–2,3%. По данным Росстата, с 1 по 17 января инфляция достигла 1,4% (в годовом выражении — 9%).

В ЦБ тоже обеспокоены разгоном инфляции. «Я чувствую, что в первом квартале мы увидим ускорение инфляции. Возможно, ситуация изменится во втором квартале, я надеюсь на это», — сказал первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, выступая на конференции Deutsche Bank в Лондоне 21 января.

К середине года инфляция может достичь двузначных значений в годовом выражении, сообщил Улюкаев.

Двузначная инфляция по итогам года — это вполне реально, согласен руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Наш прогноз на 2011 год — 9%», — говорит глава Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. «Мой прогноз в пределах 11%», — говорит профессор экономики Российской экономической школы (РЭШ) Константин Стырин.

Методы борьбы с инфляцией давно известны: не увеличивать денежную массу, ограничивать доходность финансовых вложений, тормозить рост спроса, перечисляет руководитель практики госконсалтинга Алексей Калинин. А кроме того, ограничивать рост тарифов, увеличивать и стимулировать товарное предложение и не сильно ограничивать импорт, добавляет Матросова.

Но в текущих условиях выбор инструментов ограничен.

Стерилизация денежной массы, к которой правительство активно прибегало до кризиса для борьбы с инфляцией, сейчас грозит подорвать экономический рост, и без того слабый.

«Стерилизовать денежную массу, как это делалось в 2000-е годы, проблематично. Во-первых, дефицитный бюджет на 2011 год уже утвержден. Во-вторых, положительное сальдо может быть достигнуто либо за счёт повышения налогов, либо сокращения расходов. И одно, и другое привело бы к сокращению совокупного спроса и замедлило бы восстановительный рост экономики», — говорит Стырин.

Задействована будет в первую очередь монетарная политика: инфляция будет сдерживаться усилиями ЦБ на денежном и валютном рынках, считает Калинин.

Но такой метод сдерживания инфляции, как введение предельных цен на продукты, эксперты оценивают однозначно негативно: это может привести к дефициту или снижению качества товаров.

«Не только практика СССР с его пустыми полками, но и эксперименты некоторых губернаторов начала 1990-х годов показали:

как только вводится регулирование цен, немедленно образуется дефицит, товар исчезает из продажи с последующим еще более высоким ростом цен на теневом, не покрываемом официальным наблюдением рынке»,

— напоминает Калинин. Более деликатной мерой было бы субсидирование производителей и продавцов, добавляет Стырин. Но практическая реализация таких решений в российских условиях представляется проблематичной, отмечает эксперт.

«Не предельные цены, а взращивание конкурентной среды, устранение административных барьеров для бизнеса — вот наилучший вариант решения проблемы», — напоминает Матросова. Но такую работу надо вести регулярно, говорят эксперты, а не когда цены выходят из-под контроля.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости