Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батурина сдала банк на Кипр

Елена Батурина продала Русский земельный банк

Елена Батурина продала Русский земельный банк, чтобы сосредоточиться на строительном бизнесе. Покупателями 98,12% акций стали шесть кипрских компаний. Произошло изменение структуры собственности, но не владельца, считают эксперты.

Супруга экс-мэра Москвы, глава девелоперской группы «Интеко» Елена Батурина продала в ноябре 98,12% акций Русского земельного банка, сообщила компания «Интеко» 9 декабря. Покупателями выступили шесть кипрских инвесторов — Boaden, Elppop, Xulaka, Kourinio, Stylileni, Fanjet, каждая из компаний приобрела порядка 16% акций банка. «Оставшиеся 1,8% принадлежат миноритарным акционерам», — сообщает «Интеко». Сумма сделки не называется.

Батурина намерена сосредоточиться на девелопменте.

«Суть сделки – продажа непрофильных активов с целью консолидации ресурсов на развитии стратегических направлений деятельности «Интеко» по возведению жилья в Москве и регионах России,

созданию новых и реконструкции старых предприятий стройиндустрии», — говорится в сообщении. По словам пресс-секретаря «Интеко» Геннадия Теребкова, группа продолжит работать с банком на общих условиях. До продажи Русского земельного банка Батурина рассталась с частью акций «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», а также 58 гектарами на западе Москвы.

Русский земельный банк создан в 1994 году, в 2003 году контрольный пакет акций (52,96%) консолидировала Батурина, еще 30,37% принадлежали Банку Москвы и 15,19% — Московскому фонду поддержки малого предпринимательства. В 2008 году Батурина выкупила весь объем допэмиссии банка, доведя свою долю до 94,4%, а затем и до 98,12%.

В банке отказались комментировать, как изменится стратегия его развития в связи со сменой собственника. В середине ноября банк опубликовал отчет по итогам третьего квартала, в котором озвучил планы на ближайшие пять лет: увеличить рентабельность капитала до уровня не ниже 20% против нынешних 9,89%, рентабельность активов – минимум до 3% с нынешних 2,02%, валюту баланса – свыше 35 млрд рублей, капитала – свыше 5 млрд рублей.

По состоянию на 1 октября 2010 года уставный капитал Русского земельного банка составлял 1,135 млрд рублей, собственные средства – 1,414 млрд рублей, привлеченные средства (кредиты, депозиты, клиентские счета и т.д.) – 4,319 млрд рублей, чистая прибыль банка – почти 140 тысяч рублей. По размеру активов банк занимает 205-е место, по депозитам физических лиц – 177-е место.

«Батурина пересматривает стратегию своей деятельности в России: «Интеко» начинает жить в других реалиях, в связи с чем пересматривать надо все и меняться радикально самим, продавая в том числе доли в банке»,

— констатирует генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. То, что Русский земельный банк сейчас не в руках Батуриной, скорее всего, сыграет ему на пользу, считают эксперты. Даже если смена собственника лишь формальная.

«Наиболее вероятно, что произошло изменение структуры собственности, но сохранение прежнего владельца.

За этими оффшорами может стоять Батурина, которая таким образом минимизировала политические риски»,

— считает директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Сергей Моисеев. «Она женщина эффективная и прекрасно понимает, как надо перестраиваться», — соглашается Дзагуров.

Не исключено, что перемены в судьбе Лужкова и Батуриной могут способствовать осуществлению планов банка по его развитию, добавляют эксперты. «Группа, контролируемая семьей экс-мэра, раньше держала деньги в Банке Москвы. Если она их переведет в Русский земельный банк, тогда планы реализуются», — говорит Моисеев.

Новости и материалы
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости