Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство Москвы пристроило $500 миллионов

Контролеры нашли незаконные контракты Лужкова

Контрольно-счетная палата Москвы нашла нарушения в контрактах городского правительства с строительными компаниями. Столичные власти могут через суд потребовать возврата в бюджет более $500 млн.

Контрольно-счетная палата Москвы нашла нарушения в контрактах, которые правительство Москвы заключало со строительными компаниями. Проверка проводилась в отношении соглашений за 2007—2009 годы.

В этот период правительство Юрия Лужкова заключило 38 строительных госконтрактов. Средняя стоимость одного контракта при продолжительности работ 27 месяцев составляла порядка 8,6 млрд рублей. Общая стоимость проверенных договоров превышает 241 млрд рублей.

«Выявлены нарушения в расходовании бюджетных средств при заключении и реализации высокозатратных государственных контрактов», — сообщил в понедельник в Мосгордуме аудитор палаты Виктор Фабисович.

Контролеры проверяли наиболее крупные контракты. «С января по июнь 2010 года была проведена проверка законности и эффективности бюджетных расходов при заключении и реализации государственных контрактов на строительство объектов городского заказа за период с 2007-го по 2009 год стоимостью более 2 млрд рублей и сроками строительства более двух лет», — говорит Виктор Фабисович.

По данным контрольного ведомства, шесть госконтрактов на 16,6 млрд рублей (более $500 млн) были заключены без указания существенных условий — цены, предмета контракта и сроков производства работ. «Согласно Гражданскому кодексу, данные контракты могут считаться незаключенными», — предупредил аудитор.

Еще по четырем контрактам общей стоимостью 22,3 млрд рублей продолжительность строительства по сравнению с первоначально установленными сроками увеличилась в два и более раза. «По девяти госконтрактам на сумму 32,7 млрд рублей, по состоянию на апрель 2010 года, просрочены сроки окончания работ», — добавил Фабисович.

По его данным, фактическая инфляция в строительстве в 2009 году составила 5,1% при прогнозируемом уровне 11,8%. «Однако стоимость работ по проверенным контрактам не корректировалась с учетом изменения уровня инфляции в строительстве», — сказал аудитор.

По контрактам с московским правительством работают ряд компаний среднего масштаба, как «Универсалстройлюкс», МПС-6, а также крупнейшие девелоперские корпорации России: ЗАО «Интеко», «Главмосстрой», группа ПИК, СУ-155 и другие, вспоминает бывший чиновник московского правительства, пожелавший остаться неназванным. По его словам, участие крупных компаний в реализации горзаказов на социальное строительство было минимальным. «Это не следует считать выпадом против «Интеко», скорее наоборот», — замечает он. Источник в консалтинговой компании, обслуживающей девелоперские проекты, говорит, что к горзаказу обычно относится типовое жилое строительство и объекты социальной инфраструктуры. «Мы стараемся держаться от этого подальше», — признается он.

Процедура признания контракта противоречащим Гражданскому кодексу предполагает возмещение потраченных средств. Если контракты будут признаны правительством города незаконными, московские власти будут требовать возвращения денег в бюджет через суд.

Андрей Метельский, вице-спикер Мосгордумы, не исключает направления депутатского запроса по фактам, изложенным аудитором. «Чтобы направить запрос, требуются факты. Если они есть, запрос будет сделан и ситуация будет досконально проанализирована. Но Мосгордума не будет реагировать на голословные утверждения», — замечает он.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости