Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Отставка пошатнула Банк Москвы

Агентство Fitch сообщило, что может пересмотреть рейтинг Банка Москвы на негативный

Сразу вслед за отставкой столичного градоначальника агентство Fitch сообщило, что может пересмотреть рейтинг Банка Москвы на негативный. Рейтинг будет автоматически понижен, если финансовая поддержка банку, оказываемая новыми властями, будет слабее прежней.

Рейтинг Банка Москвы поставлен агентством Fitch на пересмотр на негативный. Возможность пересмотра спровоцировала отставка Юрия Лужкова. Банк Москвы тесно связан с прошлой администрацией города, что проявлялось в значительных объемах бизнеса банка с городскими компаниями.

На сегодняшний день город контролирует 46,48% банка напрямую, а еще 17,32% контролируется через Столичную страховую группу. Кроме того, Банк Москвы – один из четырех банков, в которых могут размещаться депозиты города, отмечается в сообщении Fitch.

Скандальный характер смены власти и назначение нового градоначальника, по мнению экспертов Fitch, может однозначно негативно повлиять на отношения между банком и городом.

Пока долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) сохранен на уровне BBB. «Долгосрочный РДЭ банка будет подтвержден на текущем уровне, если новые власти города выразят намерение оказывать поддержку банку при необходимости и если в случае какого-либо ослабления самостоятельной кредитоспособности банка после смены мэра такое ослабление окажется управляемым», — говорится в сообщении агентства. Но если поддержка окажется более слабой, чем раньше, или если новые власти вовсе откажутся ее предоставлять, рейтинг автоматически будет понижен.

Действие рейтингового агентства, скорее всего, является проявлением разумной осторожности, а не негативным сигналом для рынка, говорят эксперты. Кроме этого, непосредственно пересмотр рейтинга может занять длительное время — до нескольких месяцев. И лишь по его итогам возможно как изменение, так и подтверждение рейтинга, поясняет замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Возможное понижение международных рейтингов увеличит для банка стоимость фондирования на международных рынках,

однако новые займы могут и не понадобиться, если новые власти продолжат оказывать банку поддержку в случае частичного ослабления его кредитоспособности», — предполагает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

Но гораздо более значительно на деятельности банка может сказаться не изменение рейтинга, а потеря ключевых клиентов в связи с возможной утратой действия административного ресурса на них,

ведь после отставки Лужкова, скорее всего, будет меняться команда в органах власти, рассуждает начальник управления по работе с долговыми обязательствами ИК «Велес Капитал» Евгений Шиленков. Но пока трудно сказать, как повлияет отставка Лужкова на стабильность банка, добавляет он.

«Сейчас сложно оценить, насколько эффективно обслуживаются кредиты, выданные компаниям, тесно связанным с предыдущим правительством Москвы, а также какой объем средств «связанных структур» находится на депозитах и может быть выведен из банка в случае угрозы ухудшения их финансового положения», — соглашается Чекина.

При этом эксперты полагают, что новая администрация города не станет предпринимать резких изменений, сокращающих уровень поддержки банка. «Это обусловлено и высокой долей города в акционерном капитале банка, и тем более высоким уровнем социальной и экономической значимости Банка Москвы как на региональном, так и на федеральном уровне», — говорит Беленькая.

«У вкладчиков Банка Москвы в настоящее время нет поводов для беспокойства, т. к. банк давно и прочно интегрирован в финансовую инфраструктуру города, является системообразующим и, наконец, он просто слишком большой, чтобы упасть»,

— успокаивает Чекина. В подтверждение слов экспертов бумаги банка на все московские перемены реагируют достаточно спокойно – снижение цен еврооблигаций за последние дни не превышало 1%, а акций — 0,8%. После сообщения Fitch облигации банка опустились на 0,3%, а акции — на 0,7%, по данным на 16.40.

Конфликт Маска и Трампа начался? Одна новость меняет всеГотовьтесь. Страшная аномалия обрушится на Россию в маеЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ ФинляндииО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новости9 самых красивых актрис России показали ее жителямТо, как Путин пожал руку Ван И, удивило китайские СМИ«‎Россия не клюнула»‎: в США раскрыли двойную игру ТрампаЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуКаллас сообщила печальные новости об УкраинеКто угрожает Скабеевой? Дело политической важностиНазван день, который может стать последним для ЗеленскогоКак Путин, вопреки этикету, принял гостя из КНРСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской областиНа какой вопрос гаишника можно смело не отвечатьВот и выяснилось, что Бербок делает в КиевеТелефон проживет на 10 лет дольше: выключите эту функциюЭтническая украинка устроила Зеленскому разнос в СШАСкандал с красной икрой в буфете Госдумы получил новый поворотБыстрый ответ из РФ на слова Зеленского о китайцах на Украине
Новости и материалы
Премьер Словакии пожаловался на «хлопоты» из-за полученного при покушении ранения
Франция планирует сэкономить €40 млрд для снижения дефицита бюджета
Стала известна стоимость клюшек Овечкина из лимитированной коллекции
Губерниев высмеял критикующего Россию Гашека
В США заявили о необходимости наладить отношения с Россией
Эксперт заявил, что арбитры матча «Зенит» — «Краснодар» допустили серьезную ошибку
В Узбекистане мужчина расстрелял из винтовки более 50 камер для фиксации нарушений ПДД
Трамп пообещал, что США проведут связанные с пошлинами на электронику расследования
В Китае объявили оранжевый уровень опасности из-за ветра
Фанатов Паши Техника назвали хамами
Хуситы заявили об уничтожении очередного американского БПЛА
На российско-грузинской границе приостановили движение транспорта
Кокорин забил победный гол в дерби за «Арис»
Ученые нашли самое горькое вещество на Земле в несъедобном трутовике
В ВСУ резко высказались о качестве новобранцев
«Крылья Советов» обыграли «Химки» в РПЛ
В Белоруссии сообщили об активизации авиаразведки НАТО
Пожар в ТЦ Нижнего Новгорода произошел из-за компьютера
Все новости