Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда идем мы с пятачком

Депутаты приняли предложение Центробанка прекратить выпуск копейки

Депутаты приняли предложение Центробанка прекратить выпуск копейки, но не согласились поступить также с пятаком. Даже такое половинчатое решение поможет ЦБ сократить издержки, а гражданам избавиться от тяжелых кошельков. Влияние на инфляцию оно также окажет, хотя и слабое, предупреждают эксперты.

«Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск однокопеечных монет, по пятикопеечным подумаем», — огласил решение комитета Госдумы по финансовому рынку его глава Владислав Резник. Отказаться от копеек и пятаков давно предлагает Центробанк, теперь соответствующий законопроект внесен регулятором в Госдуму.

Выпуск 1- и 5-копеечных монет убыточен, каждая из них обходится в сумму, многократно превышающую их номинал: 47 и 69 копеек соответственно. При этом, по состоянию на 1 августа 2010 года, в обращении находилось 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет. В общем количестве их удельный вес составляет 29%, а в общей сумме — лишь 1%. На каждого жителя страны приходится по 51 копейке и по 40 пятикопеечных монет, что выше мировых показателей, добавляет ЦБ.

Однако, несмотря на все эти аргументы, отказаться от пятака депутаты пока не решаются. Члены комитета попросили у представителей ЦБ дополнительную информацию о том, как повлияет вывод пятикопеечной монеты на расчеты тарифов, оплату налогов, начисление пенсий.

О десятикопеечной же монете, выпуск которой ЦБ также ранее предлагал остановить, речи вообще пока не идет, добавил Резник. Хотя в настоящее время убыточным является выпуск всех монет, кроме 5 и 10 рублей.

Если законопроект пройдет все инстанции и выпуск копеек будет прекращен, то все имеющиеся монеты пока останутся в обороте и ими можно будет расплачиваться. Но

суммы платежа при расчетах наличными деньгами будут округлены в меньшую сторону до значения, кратного пяти копейкам. При безналичных расчетах округление производиться не будет.

Тем не менее эксперты полагают, что отказ от самой мелкой монеты все же может оказать влияние на инфляцию. «Конечно, если где-то цены оканчиваются на копейки, то продавцы будут их округлять в большую строну, не сомневается директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. — Но это незначительные цифры, особенно на фоне, когда внешние раздражители (недобор урожая и т. д.) прибавляют к инфляции не десятые, не сотые, а процентные пункты», — говорит Николаев.

Не должен сработать здесь и подсознательный эффект девальвации рубля. «Неуверенность у потребителей есть, но она связана не с переходам бумажной десятки на железную, приостановкой выпуска копейки, а с колоссальным скачком цен на базовые продукты питания», — добавляет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмирий Янин.

Так что россияне воспримут данную новость лишь позитивно, уверены эксперты: сейчас ни граждане, ни продавцы стараются даже не принимать копейки в виде сдачи. Еще в 2008 году ЦБ приводил результаты исследования Аналитического центра Юрия Левады, исходя из которого 91% опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, 83% — против пяти копеек.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости