Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые традиции

Цены на золото на мировых рынках достигли двухмесячного максимума — $1250,10 за тройскую унцию

На фоне опасений второй волны кризиса инвесторы скупают золото — его цена поднялась до $1250 за тройскую унцию. И это не предел: в следующем году золото может подорожать до $1550. Однако как только мировая экономика начнет восстанавливаться, а центробанки приступят к повышению ставок, рекордный рост котировок сменится обвалом, предупреждают эксперты.

Цены на золото на мировых рынках достигли двухмесячного максимума. По итогам торгов на нью-йоркском золотом рынке тройская унция подорожала на $11,2 и достигла $1250,10.

За август золото подорожало на 5,6%. А с начала года стоимость тройской унции поднялась на 14%, достигнув рекордного значения в $1265,3 в конце июня.

Цены на золото продолжат расти: согласно консенсус-прогнозу 29 аналитиков, трейдеров и инвесторов, опрошенных Bloomberg, в 2011 году тройская унция может стоить $1500. А по мнению аналитика Deutsche Bank Дэна Бребнера, давшего наиболее точный прогноз по цене на золото в этом году, металл может подорожать до $1550 в следующем году.

«На рынке золота будет царить «бычий» тренд на фоне опасений по замедлению роста мировой экономики, слабого доллара и падающих фондовых рынков»,

— цитирует Bloomberg главу исследовательского департамента IDO Securities Хироки Кикукава. «Общий спрос на желтый металл во втором квартале вырос на 26% в годовом выражении и составил 1050 тонн. Во многом это произошло благодаря инвестиционной составляющей», — говорит аналитик ИК «Арбат Капитал» Артем Бахтигозин. Как и инвесторы, центробанки также увеличивают свои золотые запасы. Так, Россия в июле увеличила резервы в золоте до 726,02 тонны с 709,81 тонны, повышая показатель по итогам каждого месяца 2010 года, начиная с февраля.

Поддержку драгметаллу оказывает и сезонный фактор. «Цены на золото часто растут осенью, когда с окончанием сезона отпусков повышается торговая активность, а также физический спрос жителей Индии, где наступает сезон праздников и свадеб, ведь эта страна является крупнейшим рынком золотых ювелирных изделий», — объясняет аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Одновременно с золотом выросли цены и на серебро, достигнув $19,3913 за тройскую унцию. Палладий подорожал до $506,25 за унцию, платина торгуется на уровне $1523,75 за унцию.

Рекордный рост цен может обернуться золотым «пузырем». Еще в начале года Джордж Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил о перспективах падения цен на золото. «Сейчас сложно говорить, есть ли пузырь на рынке золота или нет, поскольку мировая экономика наполнена стимулирующей ликвидностью, и пока эта ликвидность приводит экономику в чувство после финансового кризиса, цены на большинство активов будут обусловлены в первую очередь наличием этой ликвидности», — говорит аналитик UFG Wealth Management Антон Толмачев.

«Через 1,5–2 года восстановление мировой экономики и последующее повышение базовых процентных ставок спровоцирует инвесторов избавляться от такого надежного, но не очень доходного актива, как золото,

и делать выбор в пользу высокодоходных и рискованных активов. Это вызовет обвал золотых котировок с формированием новых минимумов цены», — полагает аналитик ГК Broco Ева Богова.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости