Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виртуальный мертвец за $15

Блогеры негодуют по поводу введённого в ЖЖ правила пордажи замороженных дневников

Известные ЖЖ-дневники tiphareth, Apazhe, olshansky, anticompromat обрели новых владельцев. Ники многих замороженных аккаунтов может приобрести любой желающий за $15. Блогеры негодуют, ведь так можно купить и имя дневника ныне мертвого человека. В SUP, владеющим ЖЖ, объясняют новые правила необходимостью чистки базы и утверждают, что и не думали зарабатывать на покойниках.

Блогеры негодуют по поводу введённого в ЖЖ правила, согласно которому пользователи могут лишиться своих не используемых по тем или иным причинам дневников. Одними из первых поменяли своего хозяина дневники российского публициста и писателя Михаила Вербицкого (аккаунт tiphareth) и создателя ряда интернет-проектов, блогера Арсения Федорова, больше известного как Apazhe.

Об изменениях Вербицкий сообщил в своём блоге. По его словам, его

аккаунт продан за неизвестную сумму одному из специалистов, занимающемуся оптимизацией сайтов под поисковые системы. «За копейку удавятся», — говорит Вербицкий о продаже своего замороженного аккаунта.

Был продан и закрытый ещё в 2007 году дневник главного редактора журнала «Русская жизнь» Дмитрия Ольшанского (olshansky). Обрёл «вторую жизнь» ЖЖ-блог anticompromat , в котором некогда публиковались аннотации новых поступлений в «Интернет-библиотеку Владимира Прибыловского «Антикомпромат». Этот журнал был взломан в июле 2008 года и, как утверждают хозяева дневника, «не возвращен автору администрацией ЖЖ без объяснения причин». «Ожил» и давно закрытый дневник известного интернет-провокатора, лауреата премии Константина Рыкова «Провокатор года» Владимира Фролова (yarowrath). Также нашли новых владельцев и другие ЖЖ-дневники, забаненные в разное время конфликтной комиссией «Живого журнала». В частности, подобный массовый бан прошел в 2005 году после появления в дневниках словосочетаний «убей НАТО» и «убей натовца».

Новое правило руководство ЖЖ ввело на прошлой неделе:

пользователи, которые не посещали свой журнал два года или более рискуют попасть в список «неактивных».

Об этом владельцу журнала приходит соответствующее почтовое уведомление. У хозяина журнала есть две недели, чтобы залогиниться и таким образом подтвердить свою заинтересованность в нём. Если же он этого не сделает, то его журнал будет окончательно стёрт. То же касается и комьюнити, в котором не было никаких публикаций последние два года. Как рассказала «Газете.Ru» руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, освободить замороженные аккаунты было решено с целью снизить нагрузки на серверы, так как

весь контент замороженного пользователя на момент его заморозки продолжает «висеть балластом и захламлять базу данных».

При этом «среди замороженных журналов очень много спам-ботов (роботы, плодящие спам — «Газета.Ru»), некоторые из которых до момента замораживания успевали разместить десятки тысяч записей, в том числе во вполне приличных сообществах», — рассказывает Иванникова.

«Неактивные» журналы подлежат продаже. Любой желающий за $15 может купить себе подобный ник и завести свой журнал. Все доступные ники выложены компанией SUP (владеет LiveJournal - «Газета.Ru») на специальной странице http://www.livejournal.com/misc/expunged_list.bml. Также подлежат продаже и журналы, в разное время блокированные администрацией по политическим, этическим или иным причинам. Много денег с продажи таких аккаунтов в SUP получить не рассчитывают. «Мы не рассматриваем это как основной источник доходов», — утверждает Иванникова.

Возмущение блогеров вызывает тот факт, что в продажу поступают и те журналы, которые велись покойными ныне людьми.

Они, что не удивительно, также не откликаются на письмо из SUP, и их журналы выставляются на торги. Смущает блогеров и ситуация, когда новому владельцу уходит блог известного человека, «перебравшегося», например, на сервис русской службы ведения блогов LJ.Rossia.org, созданном, кстати, самим Михаилом Вербицким после такого, как его журнал в ЖЖ был заморожен. На этой известности новые владельцы жураналов могут спекулировать. В SUP не считают продажу таких аккаунтов неэтичной. «Мы не рассматриваем ситуацию в таком ключе — признаётся Иванникова. — Замороженный аккаунт — это аккаунт, владелец которого нарушил правила пользования сервисом».

Все «ожившие» дневники были воссозданы в начале июля, все они имеют на данный момент по 2—3 записи. Комментируют эти записи, в основном, люди, недовольные новой жизнью старых журналов. Во многочисленных комментариях новому хозяину дневника Вербицкого, например, уже советуют умереть самыми разнообразными способами. В ЖЖ не собираются возвращать деньги новым владельцам, если тем не понравится недружелюбный приём друзей старых владельцев.

«Товары возврату не подлежат. Впрочем, в какой-то степени это резонное замечание, пользователь должен понимать, что имя, которое он хочет использовать, принадлежало аккаунту, действие которого в свое время было приостановлено»,

— считает Иванникова. По её словам, с покупкой такого имени ситуация обстоит примерно как с покупкой автомобиля: «Можно взять новый, а можно подержанный, который может числиться в угоне».

Новости и материалы
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Медик раскрыла серьезную опасность фастфуда для памяти
«Рубин» в меньшинстве удержал ничью с «Локомотивом»
Все новости