Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магия теряет рекламу

,

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг — колдовства, магии, шаманства, ворожбы, спиритизма, гадания, ясновидения и тому подобных вещей.

По мнению депутата Виктора Звагельского, мошенники и шарлатаны действуют в этой сфере открыто и безнаказанно, реклама их услуг в СМИ носит массовых характер, так что благодаря несовершенству правовой системы в стране уже отлажен и отлично функционирует огромный теневой сектор подобных услуг. Законопроект, как полагает Звагельский, позволит оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов и не позволит вводить их в заблуждение. Исключение здесь предлагается оставить разве что для целителей с дипломом, выдаваемым комиссией Росздравнадзора после специальной экспертизы.

Сегодня в России, по оценкам экспертов, насчитывается порядка 800 тысяч целителей, прибегающих к нетрадиционным методам лечения. Тогда как обладателями предписываемых сертификатов являются среди них единицы (не больше полутора сотен).

Стоит заметить, что комитет Госдумы по экономполитике уже во второй раз за последние два года рекомендует принять соответствующие поправки в первом чтении, но дальше этого дело пока не пошло. Еще в 2008 году, когда впервые возникла эта инициатива, экстрасенсы назвали такую идею «бредовой» и посоветовали депутатам Госдумы сначала урегулировать область магических услуг. Но четкого юридического понятия оккультно-мистическим действиям дано так и не было.

Именно это, по мнению юриста компании «Налоговик» Дмитрия Липатова, не позволяет принять подобный законопроект. Нельзя запретить рекламу того, что не имеет четкого понятийного определения, говорит юрист. «По общему же праву у нас разрешено все, что не запрещено, а в рекламе подобных услуг нет открытых нарушений действующего законодательства», — полагает Липатов. Примечательно, что и на Западе эта проблема также до конца не решена, поскольку запрет на магические обряды и там готовы трактовать как ограничение свободы личности.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости