Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гейтс и Баффет призвали делиться

Основатель Microsoft Билл Гейтс и владелец инвестхолдинга Berkshire Hathawaу Уоррен Баффет, занимающие вторую и третью строчки в рейтинге богачей Forbes с состояниями $53 и $47 млрд, готовы пожертвовать не меньше половины своего состояния на благотворительность. Присоединиться к акции они зовут и остальных американских миллиардеров. Если призыв будет услышан, это будет самое грандиозное благотворительное мероприятие в истории. Инициаторы акции подсчитали, что, если все американские миллиардеры примут их вызов, общая сумма пожертвования составит около $600 млрд. Но сумма может стать еще больше: в акции приглашены участвовать и все желающие богачи. Ее участникам не требуется подписывать каких-либо контрактов, нужно просто взять на себя моральное обязательство. Поделиться средствами можно как при жизни, так и после смерти.

На сегодня откликнулись уже четыре миллиардера — Эли Брод, бывший исполнительный директор компании SunAmerica и коллекционер предметов искусства, занимающий 42-е место в списке Forbes (заявил на благотворительные цели 75% своего состояния, которое составляет $5,7 млрд), медиамагнат Джерри Ленфест (предложил 65%), венчурный капиталист Джон Дуерр и известный бизнесмен, бывший председатель правления компании Cisco Systems Джон Моргридж. Среди тех, кто давно выразил желание поделиться большой частью состояния, также мультимагнаты Джордж Сорос и Дэвид Рокфеллер.

Сам Гейтс вместе со своей женой Мелиндой с 2000 года содержат благотворительный фонд (Bill and Melinda Gates Foundation), который выделяет средства на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах, а также на развитие образования в США и компьютеризацию публичных библиотек. Уоррен Баффет в 2006 году решил, что после его смерти 99% состояния перейдут в этот фонд.

США на сегодня остается страной, где больше всего миллиардеров (403, по подсчетам Forbes, суммарный капитал которых составляет 1,3 трлн долларов) и где больше всех жертвуют на благотворительность — около 30,75 миллиарда долларов за 2009 год.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости