Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия — страна бедных

Россияне тратят почти половину своей зарплаты на покупку продуктов питания, свидетельствуют данные всероссийского опроса Левада-центра

Россияне тратят почти половину своей зарплаты на покупку продуктов, свидетельствуют данные опроса Левада-центра. Это говорит о том, что Россия — страна бедных, и предпосылок для изменения ситуации пока нет, констатируют эксперты.

Почти половину своих ежемесячных доходов россияне тратят на покупку продуктов питания, приводит «Интерфакс» данные всероссийского опроса Левада-центра, проведенного с 16 по 19 апреля. Для сравнения: в кризисный 2009 год на это уходило меньше — 36% зарплаты. Сейчас, исходя из данных исследования,

на покупку еды 23% россиян расходуют две трети заработанных средств, 20% — чуть меньше половины, а 10% — все деньги.

То, что большая часть зарплаты уходит на продукты питания, свидетельствует о низких доходах наименее обеспеченных слоев населения. Эксперты отмечают, что две трети семейного бюджета на еду тратят домохозяйки, пенсионеры и россияне со средним образованием. Менее половины доходов уходит на питание в семьях специалистов, руководителей и управленческих работников. Как правило, это люди в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие высшее образование. «Чем меньше люди зарабатывают, тем большую долю в их расходах составляют траты на продукты питания. И, наоборот, у богатых остаются деньги на то, чтобы приобретать другие вещи, откладывать», — говорит главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков.

Фактически

доля расходов в бюджете семьи на питание — показатель бедности, поясняют эксперты. «Этот показатель в отличие от официальной статистики нельзя обмануть: он самый универсальный и окончательный индикатор уровня бедности. Тут сразу и инфляция, и цены на продукты, и уровень зарплаты»,

— объясняет Бизюков. И поэтому не удивительно, что в связи с кризисом эта доля увеличилась. «Если граждан, тратящих на еду половину заработка, в стране более 50%, можно говорить о том, что страна бедная. Мы очень близки к этой грани», — говорит замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. Исходя из данных Росстата за 2009 год, численность бедных россиян составляет 13,1%. Сейчас за чертой бедности, определяемой как прожиточный минимум (5153 рублей в среднем за год), живут 18,5 млн человек.

Между тем

в развитых странах семьи тратят на питание около 20—25% ежемесячного дохода. В некоторых странах показатели еще лучше: в Англии, например, на еду тратится 11% доходов населения, во Франции — 14%.

Причем остальное уходит не столько на предметы длительного пользования, сколько на сбережения, страхование, здравоохранение и образование. «Россияне же не привыкли экономить: сбережения у нас имеют лишь четверть семей. Даже в «тучные годы» россияне в первую очередь приобретали бытовую технику и тому подобное, а не увеличивали сбережения», — говорит Гонтмахер. И, к сожалению, предпосылок для изменения ситуации с бедностью россиян нет, констатирует Бизюков: бизнес и политики нацелены на снижение затрат в производстве, а это, в свою очередь, может привести к дальнейшему падению размера зарплат.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости