Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин боится погореть

Минфин «завернул» законопроект МЧС об обязательном противопожарном страховании

,
Минфин «завернул» законопроект МЧС об обязательном противопожарном страховании: затраты бюджета при его реализации оказываются в 10 раз выше, чем нынешние расходы на ликвидацию последствий пожаров.

Минфин вернул на доработку законопроект об обязательном противопожарном страховании, подготовленный МЧС после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который унес жизни 155 человек.

Хотя в целом законопроект является целесообразным, пока он экономически не обоснован, посчитал Минфин. Экономические расчеты показали, что затраты бюджета на страховые взносы по этому документу окажутся в 10 раз выше, чем нынешние расходы на ликвидацию последствий пожаров, пояснила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«Вместо экономии бюджетных средств мы получаем их колоссальный перерасход в условиях кризиса»,

— сказала она.

Хотя из документа был исключен пункт, обязывающий страховать свою «пожарную ответственность» физических лиц, охват противопожарным страхованием, по словам Балакиревой, оказывается колоссальным»: «В последней редакции под действие закона подпадают помещения, в которых собираются более 50 человек одновременно. К этой категории могут относиться как торговые предприятия и корпоративные офисы, так и больницы, школы, министерства и прочее».

Все госучреждения придется страховать за счет бюджета, что и не устраивает Минфин.

Не нравится документ, написанный МЧС, и страховщикам. Но по ровно противоположной причине. Они считают, что предельная сумма компенсационных выплат в 20 млн, обозначенная МЧС в законопроекте, слишком мала. Рабочая группа Всероссийского союза страховщиков (ВСС) предлагает установить порог суммы компенсационных выплат в 100 млн рублей. «Мы исходили из того, что суммы возмещения должно хватить для компенсации физического и имущественного ущерба, — поясняет заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин. — Рассматриваемая модель предусматривает рыночный механизм ценообразования, тарифы не регулируются, как в ОСАГО. Предлагается зафиксировать методику расчета ставки, повышающие и понижающие коэффициенты, а сами базовые величины ставок страховщики будут рассчитывать на базе собственных портфелей и актуарных расчетов». При максимальном тарифе в 0,1% при страховой сумме в 100 млн рублей взнос составит 100 тысяч рублей. Выплаты за ущерб жизни и здоровью граждан, по замыслу страховщиков, должны осуществляться в пределах 2 млн рублей.

У экспертов же есть претензии к обоим вариантам законопроекта. Главный их минус в том, что они не защищают самих работников предприятий в случае наступления страхового случая,

говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. А ведь «именно сотрудники предприятий в первую очередь могут стать жертвами пожара», — отмечает эксперт. В развитых странах, где понятие «третьи лица» также не включает в себя персонал страхователя, действует заменяющая адекватная социальная защита сотрудников на предприятиях. «У нас ее в надлежащем виде нет», — говорит Долгополова.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Все новости