На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тарифы ЖКХ пересчитают

Тарифы на ЖКХ в скором времени во всех муниципальных образованиях , в которых был выявлен рост платежей, будут возвращены на прежний уровень, доложил вице-премьер Дмитрий Козак президенту на встрече в Сочи. «Уже в апреле люди получат счета с меньшими суммами за ЖКХ, — заверил Козак.

Президент поручил вице-премьеру осуществить проверку жилищно-коммунального хозяйства, и по результатам инспекции выяснилось, что из 15 тысяч муниципальных образований в 147 цены на коммунальные услуги были подняты незаконно. Еще в тысяче муниципальных образований формально все законы были соблюдены, но по факту подорожание услуг ЖКХ в несколько раз превышало установленный предел, в некоторых случаях до 300%.

В итоге Медведев пригрозил региональным чиновникам увольнением, если они не исправят ситуацию. «Если после тех совещаний, которые вы провели, и вашего доклада мне вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей от должности и привлечения их ответственности», — заявил Медведев, выслушав доклад Козака о выполнении своего поручения по проверке обоснованности повышения тарифов ЖКХ.

«Две недели назад я давал поручение разобраться с тарифами на ЖКХ. Переговорить с основными территориями, где произошло немотивированное повышение, и представить предложения, что делать, включая возможность изменения тарифов в обратную сторону, — напомнил президент. — Что сделано?» Козак ответил, что региональной администрации поставлена задача устранить нарушения в тех случаях, когда были превышены полномочия и нарушены законы. «С 1 января 2010 года пересчитать тарифы гражданам — и вернуть деньги из излишне полученных, — сказал вице-премьер. — Что касается тех решений, которые были приняты в пределах полномочий органов местного самоуправления, но превышены пороги разумности регулирования, платежи граждан уменьшены с 1 апреля». По словам Козака, за апрель граждане получат другие платежи.

Новости и материалы
В Швейцарии исключили версию теракта на курорте Кран-Монтана
В Одесской области повреждена портовая инфраструктура
Водителям напомнили размер штрафов за езду с недействительными правами
В Индии 1,3 тыс. человек серьезно отравились водопроводной водой, некоторые не выжили
В МИД РФ сообщили о неприемлемых дополнениях Зеленского в мирном плане по Украине
Лыжник Коростелев попал в топ-15 в пасьюте на «Тур де Ски»
Сальдо назвал число погибших в Хорлах
В МИД РФ прокомментировали атаку ВСУ в Херсонской области с 24 погибшими
Названа предварительная причина пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
На одном из крупнейших НПЗ юга России произошел пожар из-за атаки дрона
Стало известно, можно ли российским спортсменам пить на Новый год
ВСУ атаковали резервуарный парк в Татарстане
Водитель «Газели» устроил дрифт на привокзальной площади в Пушкине
Российские войска в зоне СВО получили танки с новогодними подарками
ВС РФ ударили по объектам энергетики Украины
Минобороны сообщило о перехвате 250 дронов ВСУ за сутки
Бывший российский игрок «Спартака» объяснил свой переезд в США
Премьер Венгрии обратился с наставлениями к Европе
Все новости
Баня и колядки вместо застолья: почему славянские традиции снова в моде у зумеров
Теперь вы знаете