Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пузырь надули резервы

В кризисе виноваты не только США, но и те страны, которые наращивали золотовалютные резервы, считает МВФ

В кризисе виноваты не только США, но и те страны, которые наращивали золотовалютные резервы, вкладывали их в долларовые активы и тем способствовали надуванию «пузыря» на американском рынке, считает МВФ. Чтобы избежать нового кризиса, надо отказаться от огромных накоплений, уверены в фонде.

Международный валютный фонд (МВФ) работает над новой программой, которая сможет убедить страны-участницы не накапливать большие резервы в иностранной валюте. «Мы исследуем возможность улучшить уже существующие программы или добавить новые, наподобие страховых, которые вселят в участников уверенность в том, что они не обязаны сами себя страховать, накапливая резервы», — передает Reuters слова первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски на конференции в Мехико.

Речь идет прежде всего о Китае, который в последние годы активно наращивал золотовалютные резервы и сейчас является безусловным лидером по их объему. К концу сентября, согласно данным китайского центробанка, они увеличились до новой рекордной величины — $2,27 трлн, треть из которых приходится на американские казначейские облигации. На втором месте находится Япония с $1,052 трлн. Замыкает тройку лидеров Россия, резервы которой, по данным на 1 октября, составляли $413 млрд.

Огромные валютные резервы стали одной из причин мирового финансового кризиса, считают в МВФ.

Резервные средства часто инвестировались в активы, номинированные в долларах, что позволяло Америке удерживать процентные ставки на низком уровне. Это способствовало росту объемов кредитования, что наряду с плохой оценкой заемщиков привело к раздуванию «пузыря» на американском рынке недвижимости.

Однако наращивание золотовалютных резервов продиктовано не столько желанием создать подушку безопасности в периоды финансовой нестабильности. Так, Россия копила резервы, чтобы стерилизовать избыток денежной массы и не допустить разгона инфляции в условиях притока нефтедолларов. Похожая причина и в Китае, для которого Америка является основным рынком сбыта. За последние 10 лет товарооборот между двумя странами увеличивался в среднем на 16% ежегодно. Импорт американской продукции в Поднебесную был в разы меньше. Соответственно, китайский центробанк инвестировал полученную выручку в американские казначейские облигации, а власти США благодаря этому могли закрывать «бюджетную» дыру.

Такое положение дел устраивало обе стороны, поэтому бессмысленно сейчас искать виноватых в кризисе и переводить стрелки, уверены эксперты. «Китай наводнил своими товарами рынки США, фактически обменивая свои товары на американские долговые обязательства.

Это было выгодно обеим странам. Китай благодаря этому наращивал темпы экспорта, а США могли потреблять больше, чем могли себе позволить»,

— напоминает ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. «Как минимум виноваты и те и другие», — соглашается главный макроэкономист ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев.

Пожелания МВФ труднореализуемы, уверены эксперты. Во-первых, на это не пойдут страны — инвесторы США. «Отказ от собственных резервов в пользу «страхования» за счет увеличения капитала МВФ, по сути, представляет собой сознательную утрату самостоятельности в вопросах преодоления кризиса, так как распределение голосов внутри фонда пока что складывается в пользу США», — говорит эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин. Во-вторых,

пока нет других инструментов, куда можно было бы направить резервы.

«Инструменты все традиционные — это резервные валюты, это золото, это государственные облигации. Чтобы обеспечить должную ликвидность, получается только такой перечень инструментов», — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Наивно думать, что доллару как резервной валюте сейчас есть хоть какая-то альтернатива. Есть евро, но объем этой валюты физически мал. Есть юань, но он не конвертируется», — соглашается главный экономист ING Russia Татьяна Орлова.

Новости и материалы
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Все новости