Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕБРР льстит России

В 2010 году рост экономики России составит 3%, прогнозирует ЕБРР

Экономика России в 2010 году вырастет на 3%, ожидает ЕБРР. Это один из самых оптимистичных прогнозов по российскому ВВП. Впрочем, перспективы восстановления будут зависеть от действий правительства и мировых цен на сырье, оговариваются эксперты банка.

В 2010 году экономика России будет развиваться быстрее, чем экономика стран Центральной и Восточной Европы, отмечается в материалах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В следующем году рост ВВП России может достигнуть 3%, а не прогнозируемых ранее 2,5%. Это позволит отечественной экономике обогнать средний темп роста стран с переходной экономикой, который, согласно прогнозам банка, составит 2,5%. Лидерство в регионе операций ЕБРР принадлежит Туркмении, экономика которой в 2010 году вырастет на 13%. Следом идут Азербайджан и Монголия, ВВП которых увеличится на 7,1% и 5% соответственно.

В целом экономика 23 стран Центральной и Восточной Евпропы в следующем году вырастет на 2,5% после падения на 6,3% в этом году. «Как свидетельствуют позитивные признаки экономического роста в третьем квартале 2009 года, во многих странах региона операций ЕБРР рецессия достигла дна.

Вместе с тем экономический подъем в 2010 году, очевидно, будет неустойчивым и не повсеместным»,

— отмечается в сообщении банка. В частности, отрицательную динамику продемонстрируют ВВП Литвы (--3%), Болгарии (--1,5%), Латвии (--1,2%) и Венгрии (--0,9%).

Будущее российской экономики, несмотря на улучшение прогноза, также остается туманным. «Перспективы оживления экономической активности представляются особенно неопределенными в России и Казахстане, положение в бюджетной сфере которых выглядит более благоприятным, но при этом у них слабо развиты банковские системы, высока доля невозврата займов и большая зависимость от экспорта сырья», — отмечается в сообщении ЕБрР.

Восстановление экономики, как российской, так и казахской, будет зависеть от «деятельности правительства по расчистке банковских систем, а также от активности оживления мировой экономики, особенно от ее влияния на мировые цены».

При этом прогноз сокращения экономики Казахстана в 2009 году более оптимистичен — минус 1,3%, однако и рост в 2010 году будет небольшим — 1,6%.

Прогноз ЕБРР развития российской экономики в следующем году самый радужный. В частности, по словам главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича, российский ВВП составит 3,5% в год только в 2011–2012 годах. В 2010 году экономика России вырастет на 2,5%, при этом рост будет достаточно «хрупким». Прогнозы МВФ более удручающие: в следующем году ВВП увеличится лишь на 1,5%. Самый пессимистичные ожидания были у Минэкономразвития — рост экономики на 1%. Но уже в сентябре ведомство улучшило прогноз до 1,6%, что было связано с ожиданиями увеличения роста цен на нефть в 2010–2012 годы.

Впрочем, ожидания существенного подъема российской экономики в 2010 году могут быть завышены, предупреждают эксперты.

«Проблема в том, что нынешний оптимизм мало чем оправдан экономически»,

— говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Многое будет зависеть от восстановления кредитных рынков. В 2009 году в отсутствие доступа к кредитным ресурсам компании начали активно распродавать запасы, существенно сократив закупки, что только усилило падение экономики, напоминает эксперт. «Сейчас кредит в экономике остается дорогим, а условия кредитования жесткими. Это означает, что компании не будут торопиться пополнять запасы. В таких условиях восстановление экономики будет затруднено даже при высоких ценах на нефть», — заключает Сусин. «Учитывая экспортноориентированный характер отечественной экономики, существенный рост ВВП будет возможен только на фоне уверенного восстановления внешних рынков, чего в следующем году не ожидается. Так что нас скорее можно будет записать в середнячки, чем в лидеры экономического подъема-2010», — добавляет заместитель начальника аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости