Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тариф вырос без аварии

Затраты на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС не будут включены в тарифы на электроэнергию

Затраты на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС не будут включены в тарифы на электроэнергию. Хотя в следующем году тарифы и вырастут для промпотребителей на 7,6%, а не на 5%, как планировалось ранее. Управляющей ГЭС «Русгидро» придется получать деньги на ремонт за счет кредитов и платы за мощность.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) не включает в тарифы на электроэнергию на 2010 год расходы, связанные с восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил глава ведомства Сергей Новиков на правительственном часе в Госдуме в пятницу. «Все, что мы включаем на будущий год, связано с другими инвестпрограммами», — пояснил Новиков. Так, предполагаемый рост тарифов Федеральной сетевой компании (ФСК) в 2010 году может составить 52,4%. Это связано «с более жесткими, даже жесточайшими программами по повышению надежности (энергоснабжения)», сообщил Новиков.

В среднем тариф на электроэнергию на 2010 год вырастет на 7,6% для промышленных потребителей и на 10% для населения. Повышение тарифов на 7,6% при росте тарифа в это же время на основное топливо — природный газ — на 15%, естественно, отрицательно скажется на рентабельности тепловых электростанций, особенно в европейской части страны, отмечают эксперты. Правда, им могло быть и хуже:

планы ведомства Эльвиры Набиуллиной летом этого года предполагали еще меньший рост тарифа на электроэнергию для промышленности — 5%. Повышение его до 7,6%, как первоначально заявляли чиновники МЭРа, произошло как раз из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Теперь оказалось, что средства, вырученные от повышения тарифа, станции не достанутся: ремонт предстоит оплачивать из нетарифных источников. «Русгидро» на этой неделе уже сообщило, что собирается в 2010 году привлечь на финансирование инвестпрограммы 7 млрд рублей заемных средств. Часть из них пойдет на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, пояснил и. о. предправления компании Василий Зубакин. О кредитах компания ведет переговоры с российскими банками — Сбербанком и ВТБ — и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). «Дополнительным источником финансирования восстановления станции может стать плата за мощность», — не исключает Екатерина Трипотень из «Совлинка». По подсчетам главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в качестве платы за мощность ГЭС получала около 7,4 млрд рублей в год.

Пока плату за мощность сохранили в объеме 80% от прежнего объема. Однако сейчас станция все равно работает в убыток: она вынуждена исполнять обязательства перед потребителями, покупая энергию на рынке в 7–8 раз дороже, чем продает по долгосрочным контрактам,

объясняет Пикин.

Неизвестно, оставят ли на следующий год в силе тарифы на мощность для пока неработающей станции — такое решение ранее лоббировало «Русгидро». В ФСТ «Газете.Ru» заявили, что решение по плате генераторам за мощность планируют принять в ноябре.

По предварительных подсчетам, до конца 2009 года на ремонтные работы понадобится около 5,6 млрд рублей, в 2010-м — 16 млрд рублей. Всего на восстановление станции потребуется более 40 млрд рублей, а все 10 гидроагрегатов станции будут заменены к 2014 году.

Новости и материалы
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Все новости