Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» вернет деньги через сберкассу

Сбербанк может перекредитовать «Русал»

Сбербанк может помочь «Русалу» отдать долг Альфа-банку. Однако компании, контролируемые Олегом Дерипаской, по-прежнему должны банку около $600 млн. Более того, «Альфа» может скупить долги этих компаний и у других кредиторов, чтобы иметь возможность давления на своего должника.

«Русал» может взять кредит в Сбербанке для восполнения средств, направленных на погашение долга Альфа-банку, сообщили источники, близкие к переговорам компании с кредиторами, передает Reuters. Всего алюминиевая компания отдала «Альфе» $86 млн долга — по словам представителя «Русала», из собственных средств.

Это случилось после того, как Альфа-банк подал в суд иск с требованием банкротства двух предприятий алюминиевой компании. «Русалу» пришлось идти на компромисс, что вызвало недовольство остальных кредиторов компании. Общий долг компании превышает $14 млрд, из них $7,4 млрд приходится на кредиты иностранных банков.

«Альфа» разыграла классическую карту некрупного кредитора, который не может перенести общую реструктуризацию, но запустить глобальную процедуру банкротства он может еще меньше, и нажала ядерную кнопку»,

— сетует один из источников Reuters. Как результат, «Альфа» «получила выплаты при полной покорности со стороны остальных кредиторов, которые просто хотят, чтобы варвары ушли от их ворот». Альфа-банк был единственным из более 70 кредиторов компании, отказавшимся одобрить мораторий на выплату долга (standstill), который позволяет алюминиевому гиганту вести переговоры о реструктуризации задолженности.

Несмотря на отказ «Альфы», кредиторы соглашались продлить мораторий уже четырежды в этом году. И, по словам экспертов отрасли, положение «Русала» по сравнению с началом года несколько улучшилось, так как цены на алюминий выросли. Не исключено, что для погашения долгов алюминиевый гигант также выйдет на первичное размещение, запланированное в этом году в Гонконге.

Желание «Русала» перекредитоваться в другом банке логично — «Альфа» показала себя как нелояльный кредитор, говорит старший аналитик банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская. Для переговоров с пулом иностранных кредиторов компании лучше иметь долг перед госбанком, чем перед несговорчивой «Альфой», полагает эксперт. Правда,

Сбербанк может потребовать залога или госгарантий по такому кредиту, что может еще более усилить влияние государства в алюминиевой компании, часть активов которой уже заложены в госбанках.

В самом «Русале» возможный кредит Сбербанка никак не комментируют. Получить комментарий Сбербанка также не удалось.

В «Альфе» «Газете.Ru» подтвердили, что алюминиевая компания выплатила просроченную задолженность, поэтому оснований для возбуждения процедуры ее банкротства нет. Однако долг других компаний «Базэла» — в сумме около $600 млн — остается проблемным. Среди должников банка En+, группа ГАЗ, «Главстрой», «Базэлцемент», «Континенталь-Менеджмент» и «Союзметаллресурс». «Целенаправленной задачи банкротить эти компании у нас нет, главная цель — возвращение кредитов», — заверили «Газету.Ru» в пресс-службе Альфа-банка. Однако при этом

в банке подтвердили намерение скупить долги компаний, контролируемых «Базэлом», у других кредиторов. Ограничить возможности «Альфы» по скупке таких долгов может только специальное соглашение кредиторов,

отмечает Ольга Беленькая из «Совлинка». «Позиция банка достаточно жесткая, но объяснимая, — говорит Беленькая. — Многое будет зависеть от того, удастся ли другим компаниям «Базэла» достигнуть соглашения с банком». Если Альфа-банк использует возможность скупки долгов, у него появится дополнительный рычаг давления на «Базэл», говорят эксперты.

Новости и материалы
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
Все новости