Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G20 продолжает заливать

«Большая двадцатка» продолжит финансовые вливания в экономику

Несмотря на заявления о скором выходе из рецессии, страны G20 не рискнули прекратить финансовые вливания в экономику.

Борьба с пошедшим на убыль мировым финансовым кризисом продолжится. Лидеры «большой двадцатки» на саммите в Питтсбурге договорились не прекращать антикризисные меры, пока подъем в мировой экономике не приобретет устойчивого характера. При этом страны G20 обязались согласовывать сроки и темпы выхода из своих программ, направленных на борьбу с кризисом.

Новые вливания в экономику, обещанные G20, грозят новыми инфляционными и кредитными рисками,

предупреждают эксперты. «Вливания в экономику могут разогнать инфляцию», — говорит главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. Но резко снижать финансовое стимулирование экономики сейчас нельзя — это приведет к замедлению едва наметившегося сейчас роста, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. «Иные способы поддержать экономическую активность просто отсутствуют. Кредитная политика ведущих стран мира в период кредитного бума и так была чрезвычайно мягкой», — соглашается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Пока темпы роста инфляции позволяют продолжить стимулирование экономики.

«По прогнозу нашего банка, в 2010 году инфляция в Еврозоне будет 1,3%, в США — 1,8%. Так что «закрывать кран» еще рано»,

— говорит эксперт банка ING Татьяна Орлова.

Впрочем, власти на Западе уже начали сворачивать часть программ, финансовый поток оскудевает постепенно — например, Германия закрывает программу, стимулировавшую покупку новых авто взамен старых, отмечает аналитик.

Сейчас речь идет о выделении тех средств, которые были запланированы ранее, в начале кризиса. Но ФРС США и банк Англии намерены тратить даже меньше запланированного.

Кризис обошелся «двадцатке» в $10 трлн, из которых $9,2 трлн приходится на развитые страны.

Как подсчитали в МВФ, финансовый сектор получил прямые вливания в $1,1 трлн. На выкуп финансовых структур правительства потратили около $1,9 трлн, на обеспечение ликвидности — $2,5 трлн, на предоставление гарантий — $4,6 трлн.

Второй основной задачей наряду с продолжением финансовых вливаний участники нынешнего саммита признали реформу системы банковского регулирования — это призвано предотвратить повторение нынешнего финансового кризиса.

К концу 2012 года страны «большой двадцатки» обязались ввести новые правила деятельности банков, включающие повышенные требования к уровню достаточного капитала и запрет на чрезмерные риски.

«Оба решения — о подпитке экономики деньгами и ужесточении требований к капиталу банков — взаимосвязаны. Пока банковские балансы не расчищены, риск перетекания денежной массы в новые кредитные пузыри сохраняется»,

— объясняет Орлова. Правда, непонятно, как G20 намерена реализовать повышенные требования к уровню достаточного капитала банков и запрет на чрезмерные риски, сомневается Надоршин. Ни США, ни европейские финансовые регуляторы не смогли уследить за балансами банков, их структурой, не смогли выявить масштаб рискованных банковских операций.

России выполнить пункт коммюнике об ужесточении требовании к банковским балансам будет легче, чем Европе. «Во-первых, ЦБ достаточно жестко контролирует банки. Во-вторых, наша финансовая система не настолько развита, чтобы проводить по-настоящему рискованные операции по кредитам», — отмечает Орлова.

Новости и материалы
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Все новости