Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Двадцатка» подходит к концу

В Питтсбурге начинается встреча лидеров стран G20

Острая фаза кризиса позади, но задачи, которые предстоит решать участникам G20 в Питтсбурге, не стали легче. Пора ли останавливать помощь экономике или ее рост еще очень слаб? Какие механизмы контроля нужны, чтобы кризис больше не повторился? Ошибка может обойтись дорого.

В отличие от первых двух саммитов, нынешняя встреча лидеров стран «большой двадцатки» в Питтсбурге, стартующая в четверг, проходит в принципиально иных условиях. Если на предыдущих встречах в ноябре 2008 года и апреле 2009 года участники G20 думали, как спастись от кризиса и сколько денег влить в мировую экономику, то уже сейчас главной темой станет стратегия выхода. Главам государств предстоит решить, можно ли считать робкое восстановление экономики началом выхода из рецессии.

За последний месяц лидеры ведущих мировых экономик дружно докладывали о том, что те оттолкнулись от дна кризиса. Властям США «удалось отодвинуть американскую экономику от края пропасти», заявил президент США Барак Обама. О завершении рецессии заговорили во Франции, Германии, Японии. Волна оптимизма захлестнула и Россию. «По данным Минэкономразвития, появились некоторые признаки завершения общего спада в экономике страны и перехода, будем надеяться, нашей экономики к фазе оживления», — заявил на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев, правда, с оговоркой, что говорить об устойчивой положительной динамике пока не приходится.

Лидерам стран G20 как раз и предстоит решить, является ли этот робкий рост поводом для сворачивания программ по поддержке экономики.

С одной стороны, беспрецедентные государственные вливания обернулись рекордными дефицитами бюджетов. В МВФ подсчитали, что кризис обошелся правительствам «большой двадцатки» в $10 трлн, из которых почти $1,5 трлн приходится на долю США. При этом американский бюджет накопил дыру в $1,6 трлн по итогам финансового года, который заканчивается 30 сентября. Это более чем в три раза превышает показатель прошлого года. Более того, поддержка экономики за счет госсредств приводит к обесцениванию национальных валют, что ударяет по населению.

Но власти не могут позволить себе торопиться со сворачиванием антикризисных программ. Это может привести к очередному шоку на мировых рынках, поскольку за период кризиса долговая нагрузка компаний не только не сократилась, а даже возросла. Проблема «плохих долгов», породившая кризис, никуда не исчезла: некоторые частные долги стали государственными, умирающие компании получали новые кредиты под госгарантии.

Скорее всего, G20 предпочтет не рисковать слишком хрупким экономическим ростом.

«Я думаю, что лидеры подтвердят, как это сделали уже министры финансов, что отказываться от применения таких мер преждевременно, но необходимо думать о том, как формулировать стратегии выхода», — сказал помощник президента России Аркадий Дворкович.

Второй важный вопрос, на который должны ответить мировые лидеры, — как не допустить повторения подобных кризисов в будущем.

Ведь уже сегодня, по словам многих экспертов, высока угроза появления нового пузыря: подъем на фондовых рынках не соответствует реальной ситуации в экономике.

Необходимо создать механизмы, которые могли бы адекватно регулировать деятельность финансовых институтов. В среду Евросоюз обнародовал проект модернизации системы контроля за банками и финансовыми рынками, который может быть рассмотрен в Питтсбурге. В частности, могут быть созданы специальные общеевропейские надзорные органы для страховщиков и рынков, у которых будет больше прав, чем у национальных. «Наша цель – защитить европейских налогоплательщиков от повторения черных дней осени 2008 года, когда правительствам пришлось вливать миллиарды евро в банки. Европейская система может вдохновить на создание мировой системы, и мы будем призывать к этому в Питтсбурге», — заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Изменениям подвергнутся и сами банки. Лидеры «большой двадцатки» говорят о необходимости масштабной реформы банковской системы, которая заставит банки ограничить зависимость от заемного капитала, увеличить акционерный капитал и пул ликвидных активов. Но самая любимая тема политиков в преддверии саммита — создание механизма для ограничения выплат банковских бонусов. По словам президента Франции Никола Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, именно заоблачный уровень бонусов подталкивал финансистов брать на себя высокие риски. «Сложилась культура, поощряющая краткосрочное мышление, использование кредитного плеча для финансирования непомерных рисков, которые вызвали неустойчивость системы в целом. Думаю, именно эту культуру нам надо изменить», — заявил на прошлой неделе Обама.

Впрочем, третий саммит G20, как и предыдущие два, может закончиться лишь общими заявлениями. «Конечно, будут заданы какие-то векторы дальнейшего развития, но едва ли стоит ожидать каких-то конкретных решений. Страны, входящие в «большую двадцатку», хоть и крупные, но очень разные, с разным укладом, с разными интересами, которые очень часто противоречат друг другу», — объясняет главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. «Пока нет четкого представления о том, какой могла бы быть современная мировая финансовая система, а потому реально нечего обсуждать. Хотеть сделать и знать, как сделать, — это разные вещи», — соглашается начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Единственным исключением может стать вопрос о выплатах бонусов, по которому лидеры «большой двадцатки» сделают итоговое заявление, предполагают эксперты. «Бонусами пытаются прикрыть отсутствие системы качественной оценки и рейтингования финансовых активов и деятельности компаний», — объясняет Сусин. Создание системы адекватных рейтингов и оценки рисков не выгодно самим правительствам некоторых стран: это означает снижение рейтингов таких стран, как Великобритания и США, объясняет эксперт.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости