Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотни пикалевых

В российской глубинке зреет еще сотня пикалевых, подсчитали в Минрегионе

Минрегионразвития разработает федеральную целевую программу по перепрофилированию городов, где большая часть населения работает на одном производстве. Такой урок власти пытаются извлечь из забастовки в Пикалево. Но, пока новая ФЦП будет утверждена правительством, в российской глубинке созреет еще сотня пикалевых.

О подготовке ФЦП, призванной вдохнуть жизнь в монопрофильные территории, объявил на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи замминистра регионального развития Юрий Осинцев. Объем финансирования пока не определен, но средства потребуются немалые, признают в министерстве: до кризиса в моногородах производилось порядка 30% ВВП. Впрочем, уточнил замминистра, уже есть предварительные договоренности с угольными и металлургическими компаниями о совместном с государством финансировании этой ФЦП.

Минрегион готов применять для оздоровления экономики моногородов весь арсенал средств, известный в мире, обещает Осинцев: госгарантии банкам по кредитам проблемным предприятиям, увеличение занятости с помощью переобучения людей, помощь в открытии малого бизнеса и, наконец, переселение людей в те населенные пункты, где имеется работа.

Но это все в перспективе. Министерство определилось только с критериями, по которым населенный пункт можно отнести к монопрофильному: либо 25% жителей должно работать на одном предприятии, либо не менее 50% продукции, производимой в городе, относиться к одной отрасли. Наиболее проблемные отрасли в этом отношении — нефтегазовая, машиностроительная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая.

Сейчас неблагополучными считаются порядка 200 моногородов из 400, подсчитали в Минрегионе. Причем примерно в 100 из них ситуация оценивается, как взрывоопасная. А в 19 городах властям вообще не удалось найти общий язык с собственниками обанкротившихся предприятий.

«Некоторые собственники выступают против плана оздоровления предприятия, некоторые даже скрываются, некоторые начинают делить или выводить собственность», — пояснил Осинцев. В нескольких городах ситуация, по его словам, уже вышла из-под контроля,

правда, их названия не уточнил.

Впрочем, не всегда нужно спасать предприятие, признают в министерстве. Если оно выпускает не пользующуюся спросом продукцию, властям дешевле поставить крест на городе, а людей переселить.
Пилотные проекты такого рода начнут реализовывать в следующем году. За рубежом такой способ решения проблемы не новость. Когда цинковый рудник рядом с городком Пайн-Поинт в Канаде истощился, власти переселили людей, а городские здания и сооружения были демонтированы.

Но региональные власти сомневаются, что иностранный опыт приживется на российской почве. «В моногородах люди привыкли к определенному стандарту жизни, и очень трудно их переобучить или, тем более, переселить туда, где требуются рабочие руки», — говорит первый зампред правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию Михаил Максимов. Так, в 12 моногородах на территории области сейчас зарегистрировано 30 тысяч безработных, но никто из них не стремится воспользоваться программой переселения, хотя потребность в рабочих руках, например, в областном центре с развитой промышленностью довольно значительная.

«Мы предлагали людям и переобучение, и переезд, но люди не готовы сделать выбор», — подтвердил наличие проблемы губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. По его словам, нескольким десяткам человек было предложено переселиться из Ярославля в подмосковный Королев, жить можно было в общежитии, а работать на одном из местных предприятий. Желающих не нашлось.

«Консерватизм наших граждан грандиозен, человек будет питаться оной картошкой, но ни за что не согласиться жить в общаге и работать в другом городе»,

— согласился член Общественной палаты, профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев.

Несколько лучше обстоит дело в городах, где власти начали решать проблему, не дожидаясь отмашки сверху. В Череповце (70% жителей заняты в металлургии) безработными из-за кризиса оказались 7,5 тысячи человек. «Еще в прошлом году мы создали 3 тысячи новых рабочих мест, сократили расходы бюджета, и теперь у нас нет кассовых разрывов, все, кто занят в городском хозяйстве, исправно получают зарплату», — говорит мэр Череповца Олег Кувшинников. Но, чем занять остальных безработных, мэр не знает. «На свои предприятия они не вернутся, нужны новые рабочие места, но где их взять?!» — поделился Кувшинников с «Газетой.Ru».

Город Мышкин Ярославской области и город Плес в Ивановской стали туристической меккой. «Все население Плеса – 2700 человек, работоспособного и того меньше – 1300 человек, но при этом в год мы принимаем 200 тысяч туристов, и уровень безработицы составляет у нас 0,12%», — сообщил «Газете.Ru» глава городского поселения Плес Владимир Беляев.

Универсальных решений проблемы моногородов нет, но без честного диалога власти, общества и бизнеса ничего не получится, категоричны эксперты. А у нас проблему зачастую принято решать, лишь когда она становится слишком явной и ситуация уже выходит из-под контроля. «Гражданское общество в моногородах ослаблено, послушность людей куплена компаниями», — констатирует Глазычев.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости