Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дыра затягивается

Дефицит бюджета в 2010 году составит 6,8% ВВП против прогнозируемых ранее 7,5% ВВП

Рост цен на нефть и некоторое оживление экономики дали правительству надежду, что дыра в бюджете в ближайшие годы будет меньше. В 2010 году она составит 6,8% ВВП вместо 7,5%, в 2011-м — 4% ВВП вместо 4,3%. Но расходы не вырастут, предупреждает Минфин.

«Мы обсудили прирост доходов в следующем году в связи с новым прогнозом роста, с новыми ценами и другими показателями развития. Такие доходы могут составить 303,5 млрд рублей», — заявил министр финансов Алексей Кудрин по итогам обсуждения бюджета в правительстве. В этом году также ожидаются дополнительные доходы – на 69 млрд рублей, порадовал Кудрин коллег.

«Мы исходим из новых показателей прогноза, который предусматривает, что цена на нефть в этом году средняя будет около $57 за баррель, в следующем — $58 за баррель. Объем прироста ВВП – 1,6% в следующем году, курс доллара – около 33,9 рубля за доллар, инфляция на уровне 9-10%», — пояснил Кудрин. В начале недели об улучшении прогноза заявило Минэкономразвития. По словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, во второй половине 2009 года экономика вырастет на 3,9–4,5% по сравнению с первой. При этом прогноз на 2010 год по экономическому росту повышен до 1,6% — против 1% по предыдущему прогнозу.

Дополнительные доходы будут направлены не на расходы, а на уменьшение бюджетной дыры. «Ключевая задача – сохранить стабильность макроэкономики, не спровоцировать в условиях сохраняющейся напряженности на мировых рынках ее неустойчивость», — пояснил Кудрин.

Дефицит бюджета в 2010 году может уменьшиться до 6,8% ВВП против прогнозируемых ранее 7,5% ВВП. «По 2011 году она (цифра бюджетного дефицита) станет 4% — сокращение с 4,3%, а в 2012 году останется 3%», — отметил Кудрин. Позитивный прогноз на этот год глава Минфина озвучил еще на прошлой неделе: дефицит бюджета составит 7,8% ВВП без учета средств, выделяемых из Фонда национального благосостояния, а с их учетом превысит 8% ВВП. Ранее Минфин прогнозировал, что бюджетная дыра в 2009 году может достичь 9,2% ВВП.

Благодаря росту поступлений в бюджет Россия не будет прибегать к внешним займам в 2009 году.

«Действующая редакция Бюджетного кодекса позволяет совершать маневры между внешними и внутренними заимствованиями, но мы пока не планируем этого делать», — сказал Кудрин. Сокращение дефицита в последующие годы даст возможность Минфину также либо сократить объем запланированных заимствований, либо скромнее расходовать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Что именно он выберет, пока неизвестно. Возможно, и то и другое. Эксперты считают, что при развитии существующих тенденций рост экономики и цен на нефть будет значительнее, чем прогнозирует Минфин.

«Время падающих показателей в России закончилось, как и по всему миру, предположения властей и консенсус-прогнозы становится лучше

и приближаются к нашему прогнозу роста ВВП на 4,5% в 2010 году», — отмечает главный экономист UBS Клеменс Графе. «Мы ожидаем, что по итогам 2009 года нефть будет стоить около $70 за баррель, поскольку ОПЕК продолжит дисциплинировано сдерживать производство нефти», — соглашается старший экономист «ВТБ Капитал» Александра Евтифьева. Но все же пока говорить твердо об устойчивости положительных тенденций нельзя, предупреждают эксперты.

Новости и материалы
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Все новости