Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть дала приток

Вывоз частного капитала из России во втором квартале сменился чистым притоком

Инвесторы начинают возвращать деньги в Россию: отток частного капитала в первом квартале сменился притоком. Во втором квартале 2009 года в Россию ввезли $7,2 млрд, подсчитали в Центробанке. Однако к концу года ситуация изменится в худшую из-за второй волны кризиса

Во втором квартале 2009 года чистый приток капитала составил $7,2 млрд, свидетельствуют данные платежного баланса, опубликованного в понедельник Центробанком. В первом квартале 2009 года чистый отток капитала составил $34,8 млрд. В январе вывезли $24 млрд, в марте – $8,6 млрд.

«Отток был связан с высокими рисками, присущими инвестированию в российскую экономику как в развивающуюся. После серьезного снижения в прошлом году в развитых странах появилась хорошая возможность заработать при более низких рисках. Во-вторых, к выводу капитала подталкивала девальвация, снижающая привлекательность рублевых активов», — поясняет аналитик ГК «Алор» Наталия Лесина.

Во втором квартале настроения изменились, и капитал начал возвращаться в страну. Небанковский сектор во втором квартале обеспечил чистый ввоз капитала в размере $14,2 млрд против вывоза в первом квартале в объеме $28 млрд. Правда, за счет банков приток «усох» вдвое: банковский сектор наращивает объемы вывоза валюты, во втором квартале банки вывезли $7 млрд, в первом — $6,8 млрд.

«Банковский сектор, как правило, вывозит именно валюту. Вывод активизируется во время игры против рубля, после чего банки выводят за рубеж полученные валютные ресурсы», — объясняет аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Финансовые власти радуются смене тренда. После благоприятных 2006 и 2007 годов, когда ввоз капитала составлял $41,1 млрд и $86,1 млрд соответственно, в 2008-м случился провал.

По итогам прошлого года из России ушло капитала больше, чем пришло за два предыдущих года: чистый отток составил $132,8 млрд.

Основной фактор притока капитала сейчас – это стабилизация ситуации на денежном рынке. С середины марта это вызвало массовый приток денежных средств в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, напоминают эксперты.

«Основной объем инвестиций приходится на развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки, однако доля инвестиций в фонды, ориентированные на Россию, тоже постепенно увеличивалась: в мае этот показатель вырос до 5–6% со средних 4% за первые 4 месяца текущего года», — рассказывает Сергиевский. Но главным спасением стала нефть. Благодаря росту нефтяных цен увеличилась поступающая в страну валютную выручка, за счет которой Центробанку удалось нарастить золотовалютные резервы с минимума в середине марта на 8,5% — до $407 млрд, отмечает Сергиевский.

В будущем приток капитала может продолжиться. «Если цены на нефть сохранятся на текущих уровнях, регулятор может начать искусственно ограничивать укрепление рубля, выкупать валюту с рынка, что будет способствовать дальнейшему росту резервов», — говорит эксперт.

Цены на нефть позволили рублю во втором квартале вернуть часть потерь от проведенной девальвации, отмечает Лесина. Таким образом, наметилась тенденция перевода средств в отечественную валюту.

Но третий и четвертый квартал будут значительно сложнее, признают аналитики. «Ближе к концу года ситуация может вновь измениться в худшую сторону, — считает Лесина. — Осенью может прокатиться новая волна неплатежей, что подкосит состояние российской банковской системы».

Кроме того, восстановление российской экономики, скорее всего, будет проходить более медленными темпами, что снизит привлекательность инвестиций в отечественные активы. «Именно сейчас участники рынка начинают смотреть на тенденции в экономиках, а здесь ситуация остается крайне сложной, — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — Цены на нефть упали со своих максимумов на 12,5%, большинство фондовых рынков резко снижается, и оптимизм инвесторов начал угасать».

Такая тенденция, считает Сусин, будет продолжаться, так как экономические проблемы не решены, а только за счет массовой накачки деньгами экономику не оздоровить. Есть все предпосылки к тому, что цены на нефть снизятся, а это спровоцирует новую волну оттока капитала из России. «Дальнейший массированный приток инвестиций на сырьевые и развивающиеся рынки в ближайшие месяцы мы считаем маловероятным, — солидарен с Сусиным Сергиевский. — В долгосрочной перспективе действия монетарных властей развитых стран по стимуляции экономического роста грозят резким усилением инфляционного давления. Однако, принимая во внимание поступающие статистические данные и ожидания монетарных властей, в перспективе до конца года доминируют скорее дефляционные, нежели инфляционные риски».

Официальные власти на итоги текущего года также смотрят пессимистично.

Первый зампред Центрального банка России Алексей Улюкаев в начале июня не исключал, что отток капитала по итогам 2009 года может остаться на уровне несколько более $30 млрд. Правда, ожидания Улюкаева эксперты считают слишком оптимистичными. «Прогнозы главного российского оптимиста, первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, о том, что отток капитала по итогам года останется чуть более $30 млрд, вероятнее всего не оправдаются», — уверен Сусин.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости