Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНГ разбегается

Кризис усилил разницу в социально-экономическом развитии стран СНГ, а вместе с этим и центробежные тенденции в Содружестве

Кризис усилил разницу в социально-экономическом развитии стран СНГ, а вместе с этим и центробежные тенденции в Содружестве. Мягче всего кризис переживают граждане Белоруссии и Таджикистана — они и до кризиса жили не богато, Украина — полюс неблагополучия, Россия — посередине.

Руководители большинства стран Содружества довольно беспечно отнеслись к кризису — у Содружества нет не то что плана совместных действий, но и не каждая страна выработала собственный антикризисный план, говорится в докладе ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) «Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы».

Так, антикризисные программы вовсе отсутствуют на Украине и в Молдавии, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Лидер Узбекистана Ислам Каримов вместо разработки программы предпочел написать монографию. Не удалось экспертам ФБК обнаружить антикризисную программу и на официальных сайтах президента или правительства Белоруссии.

Видимо, президенту Александру Лукашенко программа и не нужна. Он не раз заявлял, что «кризиса в Беларуси нет, надо просто работать».

В антикризисной программе Таджикистана верные приоритеты — ускорение экономических реформ, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение объемов производства отечественной продукции, повышение экспортного потенциала страны и увеличение на этой основе количества новых рабочих мест. Однако как достичь этих благих целей, не указано.

Лучше всех антикризисные меры на постсоветском пространстве разработали только Казахстан и Армения. Антикризисная программа Армении делает акцент на развитии инфраструктуры, поддержке малого и среднего бизнеса. При этом армяне не стесняются прибегать к международной финансовой помощи.

На строительство около 1000 км дорог будут выделены средства Всемирным банком, Банком азиатского развития, а также в рамках совместной программы с США «Вызовы тысячелетия». На развитие малого и среднего бизнеса будет выделено около $250 млн через армяно-немецкий фонд — в фонде поучаствуют деньгами Всемирный банк ($50 млн уже выделил), Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк.

Поможет соседу и Россия — в мае было подписано соглашение, по которому мы предоставим Армении кредит в $500 млн на 15 лет по ставке LIBOR + 3% на реализацию антикризисных мер.

Казахстан выделил пять основных антикризисных направлений: стабилизация финансового сектора; решение проблем на рынке недвижимости; поддержка малого и среднего бизнеса; развитие агропромышленного комплекса; реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов. На сегодняшний день больше всего средств направлено на дополнительную капитализацию четырех системообразующих банков и создание фонда стрессовых активов.

В 2009–2011 годах правительством Казахстана поставлены довольно амбициозные задачи: достичь реального прироста ВВП на уровне 1–3% в год, удержать уровень инфляции в пределах 7–9% в год, остановить рост безработицы на уровне 8% экономически активного населения.

Правда, объем финансирования не указан, отмечает ФБК.

Азербайджан принял антикризисный план довольно оперативно, еще 16 января. Но он носит декларативный характер. Приоритеты плана — поддержка крупных компаний и предприятий-экспортеров. При этом президент Азербайджана заявил, что не собирается обращаться за помощью ни к одному иностранному финансовому источнику и будет защищать свою независимую позицию. Хотя до кризиса Азербайджан от помощи не отказывался — буквально в 2008 году Всемирный банк выделил Азербайджану $450 млн на ремонт и реконструкцию железных дорог.

Кризис по-своему отранжировал страны СНГ: лучшие социально-экономические показатели по итогам первого квартала показали Узбекистан и Азербайджан — рост ВВП составил 7,9% и 4,3% соответственно, а также авторитарные и небогатые Таджикистан (2,9%) и Белоруссия (1,2%).

В аутсайдерах, по оценке ФБК, оказались Украина и Молдавия — спад промышленного производства составил 31,9 и 25,7% соответственно. На третьем с конца месте Россия — минус 14,9% по промпроизводству и минус 9,8% — по ВВП.

Кризис более всего затронул молодые постсоветские демократии, отмечает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. В авторитарных республиках СНГ, например, в Узбекистане, кризиса нет. «Доходы населения небольшие, но все сыты, одеты и обуты»,

— говорит экономист.

Большой проблемой Гринберг называет Украину с ее огромными долгами и отсутствием денег. «Неизвестно, чем закончится эта ситуация, ведь Россия не хочет прощать долги, а Европа не хочет платить за Украину», — отмечает эксперт.

«Мягче» всего кризис переживают граждане Белоруссии, а Украина — «полюс неблагополучия». Россия находится посередине, полагает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По данным ВЦИОМ, главными проявлениями кризиса граждане всех трех стран назвали инфляцию, снижение доходов и самоограничения — отказ от некоторых товаров и услуг.

Все страны мира заявляют, что хотят вместе выйти из кризиса, говорит Гринберг, однако дальше риторики дело не идет.

Напротив,

кризис усилил центробежные тенденции в Содружестве. «Когда центр сильный, все стремятся к нему, а когда слабеющий, как сейчас Россия, такого не происходит»,

— отмечает Николаев.

Усугубляет разрыв между странами и растущее число межгосударственных разногласий — с Украиной газовые, с Белоруссией молочные войны.

Новости и материалы
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Все новости