Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От иглы осталась дыра

Поступление налогов в бюджет сократилось на треть, сообщил Минфин

Поступление налогов в бюджет сократилось на треть, сообщил Минфин. Особенно резко падают нефтяные доходы. Дефицит бюджета за пять месяцев составляет 510 млрд рублей, до конца года он вырастет не больше чем до 3,2 трлн, надеется Минфин. Удержаться в этих рамках поможет растущая нефть.

Объем собираемых налогов за первые пять месяцев 2009 года упал на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Из-за кризиса «экономика стала другой», объяснил причину колоссального снижения замминистра. Собственно «баланс» бюджета в абсолютных значениях такой: доходы за январь — май – 2,64 трлн рублей (39,3% к утвержденному общему объему доходов), расходы – 3, 151 трлн рублей (32,2% к уточненной росписи). Таким образом, дефицит составил свыше 510 млрд рублей.

В 2008 году бюджет был профицитным – 1,7 трлн (4% ВВП). В 2009 году в законе о бюджете предусмотрен дефицит 3,2 трлн руб (8% ВВП), однако сейчас Минфин уже не исключает увеличения прогноза до 9–9,9% ВВП.

Недобор идет и по нефтегазовым, и по ненефтегазовым доходам бюджета.

Сборы по НДС и налогу на прибыль сокращаются из-за падения всей российской экономики. «Кризис сузил базу по всем налогам, — говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Когда экономика падает на 9%, когда снижается товарооборот, падает прибыль, то косвенные, «завязанные» на экономическую активность налоги не могут собираться в прежнем объеме».

Ситуация в экономике повлияла и на сборы социальных налогов: «Поступления по ЕСН падают, потому что произошло сокращение зарплат, увеличилась безработица», — говорит Гавриленков.

Основа нефтяных доходов федерального бюджета – НДПИ и экспортные пошлины. И тут причина сокращения налоговых поступлений очевидна – падение цен на нефть, говорит аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина.

«Во втором квартале 2008 года нефть достигла пика – к середине лета цена была $146 за баррель, — напоминает Гавриленков. – А средняя цена за первые пять месяцев 2009 года — $47».

Если при прошлогодних ценах в бюджет поступило 466 млрд руб. НДПИ (январь — апрель 2008 года), то сейчас – всего 202,3 млрд руб. (январь — апрель 2009 года),

говорит Суслина. Повлияли на скупую наполняемость федеральной казны и изменения налогового законодательства.

Суслина напоминает, что по налогу на прибыль снизилась ставка, идущая в федеральный бюджет, а по НДПИ был поднят минимальный необлагаемый порог с $9 до $15 за баррель. Кроме того, за первый квартал в два с лишним раза упал экспорт газа, что тоже внесло свой «вклад».

Но несмотря на то, что падают все налоги, если сравнить структуру доходов бюджета 2008 года и января — апреля 2009-го, то видно, что доля нефтегазовых доходов в бюджете снижается и существенно возросла для бюджета значимость НДС.

Доля НДПИ упала с 17% в 2008-м до 10,6%, экспортная пошлина – с 30,8% до 20,4%. А НДС сейчас приносит 30,4% против 23% в 2008-м, налог на прибыль 5% против 8,2%, говорит Суслина. Доля соцналога также выросла – 7,2% против 5,5%, хотя зарплаты не только не растут докризисными темпами, но и сокращаются, а реальная безработица, по некоторым оценкам, уже достигла 10%.

Но это не значит, что мы начали слезать с нефтяной иглы, просто сырьевые налоги просели особенно глубоко.

Экономисты, впрочем, полагают, что дыра в бюджете больше не станет. «Вряд ли выйдем за 9-процентный дефицит – среднегодовая цена нефти будет выше, чем $41, из которой верстался бюджет», — говорит Гавриленков. «Думаю, ситуация несколько выправится – цены на нефть растут, нефтегазовые поступления должны увеличиться, — соглашается Суслина. – Но падение налоговых поступлений настолько велико, что за счет одних только цен на нефть мы это не закроем. Нужно, чтобы росла экономика».

Но признаков роста пока не видно, промышленность, наоборот, ставит рекорды падения — в мае промпроизводство сократилось на 17,1%, а всего по итогам первых пяти месяцев спад составляет 15,4%.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости