Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АРИЖК готовит должников к выселению

До 40% заемщиков, воспользовавшихся программой реструктуризации ипотеки, не смогут восстановить в течение 12 месяцев свое финансовое положение

Почти половина ипотечных заёмщиков, воспользовавшихся планом спасения, предложенным Владимиром Путиным, то есть реструктуризацией через АРИЖК, не смогут вернуть деньги в срок. Агентство готовится выселять должников.

До 40% заемщиков, воспользовавшихся программой реструктуризации ипотеки, не смогут восстановить в течение 12 месяцев свое финансовое положение. С таким заявлением выступил глава Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков на круглом столе в Совете федерации.

По словам главы агентства, такие оценки были сделаны на основании зарубежного опыта и исходя из того, что АРИЖК в 2009 году планирует направить на реструктуризацию ипотечных кредитов граждан 30 млрд рублей.

Таким образом, госпомощь заемщикам, попавшим из-за кризиса в трудное финансовое положение, оказалась несостоятельной. Программа реструктуризации ипотеки, предложенная премьером Владимиром Путиным, предусматривала оказание помощи заемщикам не безвозмездно, а на платной и возвратной основе. Через АРИЖК они могли получить кредит на 12 месяцев на оплату ипотеки, взятой ранее в банке. Как предполагалось, за этот год они должны были найти работу и восстановить платежеспособность.

Ранее АРИЖК оценивало число потенциальных заявителей на реструктуризацию ипотеки в 100 тысяч человек. Но прогнозы не оправдались: сказалась низкая информированность населения о программе и сложность вступления в программу. «Поток обращений даже ниже самых пессимистичных прогнозов», — рассказал Языков. Так что о 40 тысячах неплатежеспособных заемщиков речь не идет. Но цифра все равно приличная.

«Мы опасаемся, что до 10 тыс. заемщиков могут не восстановить свою платежеспособность через год. Это отложенная проблема, — сказал глава АРИЖК. — Значит, мы столкнемся с их выселением».

Аналитики подтверждают пессимистичные прогнозы агентства. «Эта оценка вполне обоснована. По данным Росстата, сохраняется тенденция снижения уровня занятости населения», — отмечает аналитик по облигациям ИК «Галлион Капитал» Дмитрий Макаров. На начало апреля, по данным ассоциации «Россия», в судах находились дела о неуплате более 10 тыс. ипотечных кредитов. Более 3 тыс. дел якобы было завершено, и по ним вынесены решения об обращении взыскания на заложенное имущество.

Однако эксперты сомневаются, что дело дойдет до массового отбора квартир у должников. И альтруизм тут ни при чем. «Квартиры уже зачастую дешевле стоимости кредита. Банкам они не нужны»,

— объясняет независимый аналитик рынка Андрей Бекетов. «Есть серьезные опасения о способности вторичного рынка реализовать залоги, не говоря уже о том, что это убыточно, залог стоит меньше кредита», — соглашается Макаров.

Глава АРИЖК считает нужным обратиться к губернаторам, чтобы разработать механизм реализации залогов и создания так называемого «маневренного» фонда. Специалисты предлагают разные варианты решения проблем, например, продление кредитов ещё на один год, хотя, по мнению Бекетова, это может быть настолько невыгодным для заёмщиков, что не облегчит ситуацию. «Дополнительные вливания, такие как упомянутые годичные кредиты, показывают свою неэффективность», — комментирует Макаров. Возможно создание механизма обмена квартир на меньшие.

Новости и материалы
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
Все новости