Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФЦП пустили в расход

Правительство сокращает госинвестиции из-за их низкой эффективности

Правительство не готово потратить в следующем году 2 трлн рублей на федеральные целевые программы (ФЦП), поэтому некоторые из них будут сокращены. Эксперты предлагают потратить высвободившиеся средства на стимулирование внутреннего спроса и инвестиционной активности компаний.

Минэкономразвития предлагает в бюджете 2010 года урезать госинвестиции. Под нож пустят некоторые ФЦП и ФАИП (федеральные адресные инвестиционные программы). По подсчетам заместителя министра экономического развития Олега Савельева,

если сохранить все уже действующие ФЦП в полном объеме и выделить средства на новые целевые программы, как планировалось ранее, то в 2010 году на их реализацию потребуется порядка 2 трлн рублей. «Такой цифры в бюджете не будет», — считает замминистра.

А потому возможен «отказ от некоторых ФЦП». Тем более что из 53 действующих ФЦП в первом квартале 2009 года эффективно выполнялись только пять.

По данным Минэкономразвития (МЭР), эффективно реализуются федеральная космическая программа (заказчик — Роскосмос), ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» и «Развитие гражданской авиационной техники России» (Минпромторг), «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» (заказчик — «Росатом») и «Модернизация транспортной системы России» (Минтранс). По остальным 34 программам отмечается «средняя эффективность реализации», считают в ведомстве.

Повысить отдачу от госинвестиций МЭР предлагает также за счет расширения полномочий госзаказчиков программ. По словам Савельева, речь идет в том числе о возможности использования внешних управляющих компаний.

Идея МЭР сэкономить на реализации ФЦП уже нашла отклик в правительстве. Премьер Владимир Путин заявил, что при подготовке проекта бюджета на 2010 год будут учитываться итоги исполнения ФЦП.

Еще в ходе корректировки бюджета на 2009 год средства ФЦП были существенно перераспределены в пользу реализации антикризисных мер. Финансирование программ пришлось сократить более чем на четверть миллиарда рублей — с 1161 млрд рублей до 909 млрд рублей.

На этот раз из ФЦП выведут не более 10–15%, полагают эксперты. Ведомства, выступающие госзаказчиками по реализации целевых программ, будут стоять насмерть, отстаивая их полное финансирование. «Часть средств перераспределят внутри действующих программ, представив их как антикризисные», — говорит эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин.

ФЦП сократят на 30–40%, возражает глава департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

«Критерий отбора программ должен быть один: стимулируют они внутренний спрос или нет, дают реальный мультикативный эффект или нет», — говорит эксперт. По его мнению, в условиях кризиса необходимо отказаться от масштабных программ, принятых на эмоциональном уровне: по освоению Мирового океана, космоса и нанотехнологий.

Но правительство будет «резать» ФЦП, исходя из иных соображений, убежден эксперт. «Закроют те программы, которые не начали финансировать или которые профинансированы незначительно», — прогнозирует Николаев.

Высвободившиеся средства лучше всего потрать на стимулирование инвестиционной активности компаний, говорит Калинин.

«Деньги, предназначавшиеся ФЦП, нужно не тратить вовсе», — еще более категорична ведущий экономист компании «Ренессанс капитал» Елена Шарипова. Важно сократить дефицит бюджета и сбить высокую инфляцию.

«Сколько еще кризисов должно случиться, чтобы власти поняли, что макроэкономическая стабильность — фундаментальная вещь», — сокрушается Шарипова.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Все новости