Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как бюджет ляжет

По предложению Минфина правительство перенесло сроки внесения проекта бюджета в Госдуму с 26 авугста на 1 октября

Правительство переносит с августа на октябрь сроки утверждения в парламенте проекта бюджета на 2010–2012 годы. За этот месяц будет понятно, по какому сценарию — пессимистическому или оптимистическому — будет развиваться экономика страны в ближайшие годы.

Минфин представил на утверждение президиума правительства поправки в Бюджетный кодекс, корректирующие сроки утверждения проекта бюджета на 2010–2012 годы.

По действующему законодательству правительство вносит на утверждение Госдумы проект федерального бюджета на очередной финансовый год не позднее 26 августа текущего года, то есть за четыре месяца до конца года. Не позднее этого же срока и ЦБ РФ представляет в Госдуму проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период до 2012 года.

Предлагается сместить этот срок на месяц и пять дней — до 1 октября текущего года.

Переносятся на месяц и сроки сверки исходных данных для подготовки проекта бюджета с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Депутатам Госдумы также предложено поторопиться с принятием проекта бюджета. Первое чтение документа предлагается сократить с 30 до 20 дней со дня внесения его в Госдуму. Второе чтение необходимо будет провести в течение 25 дней после первого и третье — в течение пяти дней после второго.

Аналогичные сроки предложено установить и для принятия законопроектов о внебюджетных фондах.

Еще одно новшество ставит крест на бюджетной трехлетке. В законопроекте предлагается закрепить норму о том, что при исполнении федерального бюджета на 2010–2012 годы сводная бюджетная роспись федерального бюджета и лимиты бюджетных обязательств будут утверждены только на 2010 год.

Причина пролонгации времени подготовки нового бюджета — непредсказуемая экономическая ситуация.

«В настоящее время в условиях затрудненной предсказуемости и изменения ситуации на мировых рынках и в российской экономике внесение проекта федерального закона о федеральном бюджете в Госдуму за четыре месяца до начала нового финансового года создает дополнительные риски по финансовым и экономическим расчетам, не учтенные на начальных стадиях бюджетного планирования, значительно отдаленного по времени от момента вступления федерального закона о федеральном бюджете в силу», — говорится в пояснении пресс-службы правительства.

Перенос сроков внесения бюджета в Госдуму является антикризисной нормой и будет носить временный характер, подытожил премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Как ранее заявлял министр финансов Алексей Кудрин, прогноз правительства по цене за баррель нефти в 2010 году составляет $50, в 2011-м — $52, в 2012-м — $53. Исходя из этого и будет сверстан бюджет, пообещал Кудрин. Первоначальный прогноз составлял $95 на 2010 год. На пике кризиса осенью прошлого года прогноз составлял $41. Оптимальной ценой барреля для развития российской экономики участники экономического форума в Санкт-Петербурге назвали $70–80.

Значительно варьировался и прогноз по ВВП. Минэкономразвития надеется, что падение ВВП за 2009 год составит 7–8% благодаря оживлению экономики в июне — июле. Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач утверждал, что во второй половине года рост будет 4–5% по сравнению с первым полугодием, и на этой оптимистической ноте прогнозировал рост экономики в 2010 году около 1% с последующим увеличением до 3% в 2011 году и 5% в 2012 году.

Сейчас бюджет сверстан, исходя из сокращения ВВП на 2,2% в реальном выражении. Этот вариант прогноза можно назвать оптимистическим. Пессимисты во главе с Кудриным не исключают «второй волны кризиса» осенью этого года и спада экономики в 8%. Сегодня на заседании президиума правительства Кудрин вновь был настроен пессимистично. Он заявил, что позитивные сигналы в мировой экономике есть, но они пока не
позволяют говорить о начале выхода из кризиса.

«Есть позитивные сигналы, которые пока еще не позволяют говорить, что начался выход из кризиса. Поэтому основные антикризисные меры еще требуются»,

— сказал Кудрин. Если верить обнародованным сегодня данным Росстата по итогам I квартала, то ситуация развивается, скорее, в соответствии с пессимистическим сценарием. За первые три месяца этого года ВВП России в реальном выражении сократился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, МЭР прогнозировало падение на 9,5%.

Пересматриваются в сторону ухудшения прогнозы по России и со стороны ведущих финансовых институтов мира. По недавнему прогнозу Всемирного банка, экономика России в этом году может упасть на 6%. В марте ВБ оценивал сокращение российского ВВП в 4,5%.

Российские эксперты в последнее время предпочитают не давать долгосрочных прогнозов и при всяком удобном случае вспоминают фразу Егора Гайдара о том, что ничто так не вредит репутации экономиста, как прогноз цены на нефть.

Эксперты оценивают перенос сроков утверждения бюджета как логичную меру. «К октябрю будут известны данные по ситуации в экономике за II квартал, возможно, к этому времени покажется дно кризиса, что позволит правительству точнее спрогнозировать доходы и расходы бюджета хотя бы на 2010 год», — говорит ведущий экономист компании «Ренесcанс капитал» Елена Шарипова.

Новости и материалы
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
СМИ сообщают, что политики тайно работают над вступлением Украины в ЕС
Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»
В Госдуме рассказали, стоит ли ждать повышения пенсионного возраста в России
Российский арбитр заявил, что вынужден работать курьером из-за маленькой пенсии
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Все новости