Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработица не послушает Путина

Безработица в России сокращается, но это временное явление

Международная организация труда опровергает заявления российских властей о том, что пик безработицы в стране пройден. К концу года, по прогнозам МОТ, уровень безработицы достигнет 12%. Причины очевидны: экономика продолжает падать.

За последние две недели число зарегистрированных безработных в стране уменьшилось на 46 тысяч человек. И, хотя это капля в море (в стране сейчас 2,2 млн человек официально не имеют работы, а по методике Международной организации труда, общее число безработных граждан на начало мая достигает 7,7 млн человек — 10,2%), российские власти спешат делать оптимистичные выводы. «Пик роста безработицы пройден», — заявил накануне Владимир Путин. Вице-премьер России Александр Жуков также на днях сообщил, что количество официально зарегистрированных безработных в России к концу года может снизиться до двух миллионов человек, хотя официальный прогноз Минздравсоцразвития — 2,8 млн. А общая безработица в России к концу 2009 года, по оценкам ведомства, достигнет 7,8 миллиона человек.

Эксперты не разделяют этот оптимизм.

Международная организация труда ожидает, что к концу 2009 года показатель безработицы в России вырастет до 12%. Banc of America Securities — Merrill Lynch прогнозирует рост уровня безработицы к концу года в России до 11%.

Независимые аналитики в России называют похожие цифры. По прогнозу директора департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игоря Николаева, уровень безработицы к концу 2009 года достигнет 11–12%, или 8,5–9 млн человек.

Некоторое улучшение на рынке труда, наблюдаемое в последние недели, носит временный характер.

Цифры видимого «спада безработицы» объясняются тем, что сельскохозяйственные работы в самом разгаре и временно часть рабочей силы поглощена ими,

говорит руководитель центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов. Сезонное снижение безработицы только кажущееся, соглашается бывший министр труда и социальной политики, а ныне первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Впрочем, власти, несмотря на оптимистичные заявления, также не исключают скачка безработицы, когда летнее оживление на рынке труда сойдет на нет. «Наша задача — добиться, чтобы осенью не произошел новый всплеск безработицы», — предупредил Путин.

«Осенью, поскольку экономический спад продолжается и никаких мер по оживлению экономики не предпринято, может быть и вторая волна сокращений»,

— говорит Дмитриева. «Ряд наших клиентов — крупные российские и иностранные компании — готовятся к массовым сокращениям», — подтверждает эти опасения руководитель практики трудового права «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юлия Бороздна.

По мнению Уланова, «вторая волна безработицы обязательно будет, точнее первая, так как по-настоящему мы не ощутили еще на себе всей силы кризиса».

Единственное, что может спасти падающую экономику, а вслед за этим и падающий рынок труда, по мнению Дмитриевой, это осенний рост цен на нефть. Если его не будет, нового всплеска безработицы не избежать.

Новости и материалы
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Все новости