Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин рассуждает в китайском духе

Глава Мирнфина ждет реформы МВФ

,
Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил о необходимости реформирования МВФ в пользу Китая и сделал новые пессимистические прогнозы.

Выход из кризиса обеспечат реформы, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Причем реформы, по его словам, должны проходить на международном уровне, им должны подвергнуться международные финансовые институты, а в перспективе и валютная система.

Чтобы подчеркнуть остроту проблемы, Кудрин вкратце напомнил о причинах экономического кризиса. Суть его речи свелась к тому, что в результате глобализации образовался дисбаланс мирового капитала. Министр даже назвал главных пострадавших в результате кризиса — рынки развивающихся стран. Отток капитала из них в 2009 году, по подсчетам финансиста, может достигнуть $190 млрд.

Поэтому, по словам Кудрина, необходимо реформирование системы надзора за мировыми финансами.

«Нужно сделать МВФ представителем ведущих экономик мира», — конкретизировал спикер. Но эта организация сможет сыграть роль локомотива экономики только в том случае, если будет кардинально реформирована. «Мы поставили цель к январю 2011 года договориться об этом. Но мы видим уже много проволочек, и это будет непросто», — предупредил Кудрин. Основной смысл перестройки МВФ – предоставить странам равноправный доступ к принятию решений.

В сегодняшней ситуации развивающиеся страны зависят от «национальных», «вполне эгоистических», как выразился Кудрин, действий крупных резервных систем. «Как только возникнут признаки инфляции, то ликвидность будет убираться с мирового рынка и наши развивающиеся рынки снова потеряют часть капитала», — констатировал министр. Но есть возможность решить эту проблему.

«Силы должны распределяться пропорционально силам этих экономик, их роли в мировой экономике», — потребовал Кудрин. Сейчас представительства стран в МВФ выглядит иначе. «Сейчас доля голосов США — 15%, а Китай имеет меньше, чем многие европейские страны», — посетовал министр.

Cудя по частоте упоминаний Китая, именно эту страну Алексей Кудрин и видит ключевым звеном преобразований мировой экономики. По крайней мере, «самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты» лежит именно через КНР, уверен российский финансист.

Прогноз министра: через 10 лет юань занимает нынешнее место доллара, но только при условии «либерализации экономики» Китая и конвертируемости юаня. «Китай над этим задумывается», — поделился негласными данными Алексей Кудрин.

В ближайшее время миру не грозит появление новых резервных систем. Доллар продолжит играть основную роль в мировой экономике, очевидно — к глубокому сожалению Кудрина, так как монетарная политика США «допускает серьезные дисбалансы».

Кудрин не поменял своей позиции относительно краткосрочных перспектив российской экономики и продолжил делать пессимистические прогнозы (несмотря на предостережение президента, снабженное угрозой потери работы). «Вторая волна кризиса — по всей видимости, нам ее не избежать», — заявил министр в интервью телеканала «Вести-24» после пленарного заседания. Правда, теперь министр стал осторожней. «Но мы ее сумеем решить путем рекапитализации банков», — добавил он.

«Я бы не говорил об очередных волнах кризиса, он переходит из одного этапа в другой — из более острого в менее острый», — цитирует РИА «Новости» руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова.

«Прогнозы и оценки Кудрина близки к реальности, — говорит начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин, — в ближайшее время новой мировой резервной валюты не появится, а роль развивающихся стран в мировой экономике выросла». По мнению Карыхалина, вопрос реформы МВФ особенно остро стоит во время кризиса. Так как эта организация могла бы поддержать за счет своих резервов развивающиеся страны. При этом у Китая есть все шансы получить серьезное представительство в МВФ, так как КНР располагает ресурсами. «У России тоже будут шансы, если цены на нефть будут высокими в течение нескольких лет», — отметил аналитик. «Передел в МВФ возможен, — соглашается главный аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин, — это записано в итоговом коммюнике G20». Однако пока страны, контролирующие фонд, по словам эксперта, не очень стремятся пойти навстречу этому положению.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости