Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин рассуждает в китайском духе

Глава Мирнфина ждет реформы МВФ

,
Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил о необходимости реформирования МВФ в пользу Китая и сделал новые пессимистические прогнозы.

Выход из кризиса обеспечат реформы, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Причем реформы, по его словам, должны проходить на международном уровне, им должны подвергнуться международные финансовые институты, а в перспективе и валютная система.

Чтобы подчеркнуть остроту проблемы, Кудрин вкратце напомнил о причинах экономического кризиса. Суть его речи свелась к тому, что в результате глобализации образовался дисбаланс мирового капитала. Министр даже назвал главных пострадавших в результате кризиса — рынки развивающихся стран. Отток капитала из них в 2009 году, по подсчетам финансиста, может достигнуть $190 млрд.

Поэтому, по словам Кудрина, необходимо реформирование системы надзора за мировыми финансами.

«Нужно сделать МВФ представителем ведущих экономик мира», — конкретизировал спикер. Но эта организация сможет сыграть роль локомотива экономики только в том случае, если будет кардинально реформирована. «Мы поставили цель к январю 2011 года договориться об этом. Но мы видим уже много проволочек, и это будет непросто», — предупредил Кудрин. Основной смысл перестройки МВФ – предоставить странам равноправный доступ к принятию решений.

В сегодняшней ситуации развивающиеся страны зависят от «национальных», «вполне эгоистических», как выразился Кудрин, действий крупных резервных систем. «Как только возникнут признаки инфляции, то ликвидность будет убираться с мирового рынка и наши развивающиеся рынки снова потеряют часть капитала», — констатировал министр. Но есть возможность решить эту проблему.

«Силы должны распределяться пропорционально силам этих экономик, их роли в мировой экономике», — потребовал Кудрин. Сейчас представительства стран в МВФ выглядит иначе. «Сейчас доля голосов США — 15%, а Китай имеет меньше, чем многие европейские страны», — посетовал министр.

Cудя по частоте упоминаний Китая, именно эту страну Алексей Кудрин и видит ключевым звеном преобразований мировой экономики. По крайней мере, «самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты» лежит именно через КНР, уверен российский финансист.

Прогноз министра: через 10 лет юань занимает нынешнее место доллара, но только при условии «либерализации экономики» Китая и конвертируемости юаня. «Китай над этим задумывается», — поделился негласными данными Алексей Кудрин.

В ближайшее время миру не грозит появление новых резервных систем. Доллар продолжит играть основную роль в мировой экономике, очевидно — к глубокому сожалению Кудрина, так как монетарная политика США «допускает серьезные дисбалансы».

Кудрин не поменял своей позиции относительно краткосрочных перспектив российской экономики и продолжил делать пессимистические прогнозы (несмотря на предостережение президента, снабженное угрозой потери работы). «Вторая волна кризиса — по всей видимости, нам ее не избежать», — заявил министр в интервью телеканала «Вести-24» после пленарного заседания. Правда, теперь министр стал осторожней. «Но мы ее сумеем решить путем рекапитализации банков», — добавил он.

«Я бы не говорил об очередных волнах кризиса, он переходит из одного этапа в другой — из более острого в менее острый», — цитирует РИА «Новости» руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова.

«Прогнозы и оценки Кудрина близки к реальности, — говорит начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин, — в ближайшее время новой мировой резервной валюты не появится, а роль развивающихся стран в мировой экономике выросла». По мнению Карыхалина, вопрос реформы МВФ особенно остро стоит во время кризиса. Так как эта организация могла бы поддержать за счет своих резервов развивающиеся страны. При этом у Китая есть все шансы получить серьезное представительство в МВФ, так как КНР располагает ресурсами. «У России тоже будут шансы, если цены на нефть будут высокими в течение нескольких лет», — отметил аналитик. «Передел в МВФ возможен, — соглашается главный аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин, — это записано в итоговом коммюнике G20». Однако пока страны, контролирующие фонд, по словам эксперта, не очень стремятся пойти навстречу этому положению.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости